ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2012, 20:39

Кассация обобщила судебную практику по спорам, связанным с договором купли-продажи

Кассация обобщила судебную практику по спорам, связанным с договором купли-продажи

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа представил на своем сайте обобщение судебной практики по спорам, связанным с договором купли-продажи.

В обзор включены как специальные вопросы, касающиеся купли-продажи электроэнергии, воды, тепла, так и иные вопросы купли-продажи. При его подготовке использованы постановления ФАС ЗСО за 9 месяцев 2011 года.

В частности, анализируя одно из дел, ФАС ЗСО отмечает: если стороны в договоре  определили, что спорные  вопросы по качеству  товара  разрешаются на основании  анализа арбитражных проб, проводимого независимой лабораторией, такое заключение  является для сторон обязательным.

В соответствии с  условиями заключенного между ОАО (поставщиком) и ОАО (покупателем) договора поставки, поставщик обязан в течение пяти лет с момента подписания договора поставлять, а покупатель — принимать и оплачивать угольный концентрат для коксования (товар).

По результатам приемки угольного концентрата покупателем установлено несоответствие полученного товара техническим характеристикам, указанным в удостоверениях качества.

Получив отказ поставщика на претензию о соразмерном уменьшении стоимости некачественного товара, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика определенной суммы в счет уменьшения покупной цены поставленного по договору угольного концентрата.

Судами первой и апелляционной инстанций  иск удовлетворен.

Руководствуясь нормами статей 506, 469, 474, 475 ГК РФ, суды исходили из того, что приемка покупателем товара по качеству осуществлена в соответствии с условиями договора поставки и несоответствие полученного товара техническим характеристикам, содержащимся в удостоверениях качества, подтверждается актами отбора проб и  протоколами химического анализа аккредитованной испытательной лаборатории.

Стороны согласовали применение ГОСТ 10742-71, а не ГОСТ 1137-64 и проведение исследований в аккредитованной испытательной лаборатории (1), аттестат которой имеется в материалах дела.

Правом разрешить спорный вопрос по качеству в соответствии с условиями договора поставки угольного концентрата ответчик не воспользовался.

Сертификат независимой испытательной лаборатории отвергается, поскольку анализы проб, отобранных при отгрузке угольного концентрата, согласно договору не имеют для сторон какого-либо значения.

Суд округа отменил решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций, в удовлетворении иска отказал, указав, что выводы судов о невозможности применения представленного ответчиком (поставщиком) заключения независимой испытательной лаборатории о качестве поставленного покупателю товара противоречат условиям заключенного между сторонами договора поставки угольного концентрата, требованиям действующего ГОСТ 1137-64 и статьи 474 ГК РФ.

Давая толкование условиям договора поставки, суд указал, что в данном пункте договора стороны согласовали условие о решении спорных вопросов по качеству товара между поставщиком и покупателем на основании анализа арбитражных проб, проводимого независимой испытательной лабораторией.

Согласно пункту 30 ГОСТ 1137-64 "Угли бурые, каменные, антрацит, горючие сланцы и брикеты. Правила приемки по качеству" для лабораторных испытаний от товарной пробы приготавливают два экземпляра лабораторной пробы, из которых один немедленно отсылают в лабораторию поставщика, а второй хранят в качестве арбитражной пробы.

Требования ГОСТ 1137-64 подлежат применению в силу статьи 474 ГК РФ и условий договора.

Судами установлено, что при возникновении претензий по качеству поставленной продукции поставщиком направлены арбитражные пробы на анализ в независимую испытательную лабораторию, по заключению которой показатели качества угольного концентрата соответствуют условиям заключенного сторонами договора.

Поскольку результат анализа арбитражной пробы является обязательным для обеих сторон, основания для удовлетворения иска отсутствуют, заключает кассационный суд.

С полным текстом итоговой справки ФАС ЗСО по обобщению судебной практики по спорам, вытекающим из отношений ресурсоснабжения, а также из отдельных видов договоров купли-продажи, можно ознакомиться здесь.