ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 21:08

Дело представителя прокурорской аристократии, получившего Bentley в виде взятки, дошло до ВС

Дело представителя прокурорской аристократии, получившего Bentley в виде взятки, дошло до ВС
Кадр канала "Вести"

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда сегодня в надзорном порядке рассмотрела дело бывшего московского прокурора, известного, во-первых, тем, что происходит он из прокурорской династии, а, во-вторых, взял в качестве взятки один из самых дорогих серийных автомобилей в мире. Процесс был интересен тем, что адвокаты прибегли к кардинально разным подходам в защите, а потерпевший лукавил.

Предыстория дела

Вячеслав Трофимов — младший представитель известной прокурорской династии Трофимовых. Старший его брат, Игорь, возглавлял прокуратуру Юго-Западного округа Москвы, а отец братьев Трофимовых Олег ранее руководил прокуратурой Хакасии. Осужден Трофимов-младший был 9 декабря 2010 года Головинским райсудом Москвы. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.3 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и приговорили к 13,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 14 марта 2011 года Мосгорсуд переквалифицировал преступления Трофимова по одной статье (ч.4 ст.159 УК РФ) и смягчил ему наказание до 12 лет лишения свободы.

Потерпевшим по делу Трофимова является совладелец компании "Автоконцепт" Алексей Ященко, которому в 2007 году прокурор пообещал за взятку прекратить уголовное дело о контрабанде четырех автомобилей Lexus. В августе-сентябре того года Ященко заплатил вымогателю $250000, однако в ноябре того же года уголовное дело бизнесмена было передано в Главное следственное управление ГУВД Москвы. По информации "Коммерсанта", на этот раз за прекращение дела Трофимов потребовал у Ященко $3 млн, после чего тот обратился в ФСБ. Задержали прокурора 16 декабря 2008 года в ресторане Royal Bar при получении $100000. До этого Ященко успел отдать Трофимову $50000, катер Monterey 290 CR и автомобиль Bentley Continental GT – за улаживание делового конфликт, возникшего с другим совладельцем "Автоконцепта".

Разбирательство в Верховном Суде

Сегодня в ВС доводы надзорных жалоб адвокатов Трофимова Михаила Бурмистрова и Марианны Герсамия кратко изложил судья-докладчик Михаил Шалумов. После этого председательствующий Сергей Ворожцов дал им слово, но отметил, что жалобы (у Бурмистрова она заняла 200 листов) "внимательно изучены от первой до последней странички", и попросил говорить "коротко, но ясно". Порядок выступлений определили сами адвокаты: Бурмистров "уступил даме", и первой говорила Герсамия.

Она просила суд смягчить Трофимову наказание и заявила, что суды нижестоящих инстанций дали его действиям неправильную юридическую оценку. "Здесь имеется длящееся преступление и неоконченное, поскольку действия Трофимова не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам", — сказала она. Кроме того, Герсамия назвала назначенное Трофимову наказание несправедливым и чрезмерно суровым. "Фактически оно расценивается как расправа", — сказала она.

Адвокат Бурмистров просил отменить решения нижестоящих инстанций и прекратить дело в отношении экс-прокурора и озвучил моменты, на его взгляд, "вышедшие из поля зрения человека, который изучал данное дело в Верховном Суде". Своим главным доводом адвокат назвал тот факт, что дело против Трофимова и обвинительный приговор в его отношении построены на недопустимых доказательствах. Они были получены в ходе оперативного эксперимента, проведенного 16 декабря 2008 года по поручению следователя, а уголовное дело было возбуждено только на следующий день. "Поручение о проведении оперативных мероприятий следователь может только давать по возбужденному уголовному делу", — заявил Бурмистров (речь идет о действовавшей в тот период норме).

Кроме того, адвокат назвал противоречивыми показания свидетелей и потерпевшего Ященко, а подход судов нижестоящих инстанций — "тенденциозным". В качестве примера Бурмистров привел тот факт, что Трофимова обязали возместить Ященко стоимость Bentley ($4 млн) несмотря на имеющуюся в деле расписку, что потерпевший получил автомобиль назад. Присутствовавший в зале Ященко заявил, что ему до сих пор ничего не вернули: ни денег, ни машины, ни катера. Правда, как выяснилось потом, он лукавил: сначала судья ВС Шалумов узнал у потерпевшего, что месяц назад ему вернули 6 млн руб., изъятые в ходе обыска в кабинете Трофимова, а из разговора Ященко с адвокатами в то время, пока судьи были в совещательной комнате, стало ясно, что Bentley находится у него на ответственном хранении.

После потерпевшего выступила прокурор Вера Гурова. По ее словам, она впервые столкнулась с "удивительной ситуацией", когда два адвоката представляют одно лицо и у них столь кардинальное различие в мнениях. Доводы защиты прокурор назвала "не новыми" и настаивала, что оснований для изменения определения кассационной инстанции по делу Трофимова нет.

Резолютивную часть надзорного определения озвучил судья Шалумов. Предыдущие решения по делу Трофимова ВС изменил и уменьшил наказание до 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах прокуратуры сроком на два года. Из списка отягчающих обстоятельств по делу Трофимову Верховный Суд исключил указание на его особо активную роль в совершении преступления, а также не стал вменять ему в вину часть действий, направленных на хищение денег у Ященко.