ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2012, 19:47

СКР прекратил уголовное дело кавказца, похитившего школьницу и ждавшего в Москве ее 18-летия для женитьбы

СКР прекратил уголовное дело кавказца, похитившего школьницу и ждавшего в Москве ее 18-летия для женитьбы

В Псковской области уголовное дело уроженца Грузии, который похитил старшеклассницу, прекращено в связи с ее добровольным освобождением, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя Следственного управления СКР по региону Андрея Калинина.

Как сказал сегодня Калинин журналистам, "лицо, добровольно выдавшее похищенного человека, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления". 

17-летняя девушка была похищена днем 11 марта с автобусной остановки в Пскове. Двое молодых людей насильно вывезли ее на автомобиле за пределы области. Объявленный по данному делу в международный розыск 25-летний уроженец Грузии Интигам Гурбан Оглы Узуналов спустя два месяца добровольно освободил школьницу и явился в полицию.

По данным следствия, мужчина ждал, когда девушке исполнится 18 лет, чтобы на ней жениться. В отношении похитителя было возбуждено уголовное дело по статье ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетней), которая предусматривает до 10 лет заключения.

"Сначала в отношении Узуналова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, но в ходе следствия было установлено, что кроме похищения, никаких других противоправных деяний в отношении школьницы он не совершил, поэтому молодого человека освободили", — сказал глава СУ СКР.

Пострадавшая сообщила следователям, что была почти незнакома с Узуналовым и что он увез ее против ее воли. В ходе проверки сотрудники полиции установили, что все это время обвиняемый держал старшеклассницу в съемных квартирах в Санкт-Петербурге и Москве.