ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2012, 19:18

За хищение при организации праздника в Петербурге 3,6 млн руб. судят помощника депутата Заксобрания

За хищение при организации праздника в Петербурге 3,6 млн руб. судят помощника депутата Заксобрания

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет помощник депутата Законодательного собрания города, обвиняемый в хищении бюджетных средств при проведении праздничных мероприятий, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПб. 

44-летнему Илье Хлусову инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

Уголовное дело экс-помощника депутата ЗС Санкт-Петербурга в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве было выделено в отдельное производство из уголовного дела по обвинению гражданина Р. Прасолова и заместителя главы администрации Петроградского района Н. Соломахиной в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

По версии следствия, Хлусов вступил в предварительный сговор с Прасоловым, Соломахиной и неустановленными лицами для совершения хищения бюджетных средств в особо крупном размере "путем обмана уполномоченных госорганов". В период с 24 сентября 2010 г. по 12 июля 2011 г. сообщники совершили средств под предлогом оплаты госконтрактов об оказании услуг по проведению праздничных мероприятий, заключенных между администрацией Петроградского района и подставными фирмами. 

Деньги были незаконно обналичены Хлусовым, Прасоловым и неустановленными лицами, после чего они, согласно заранее достигнутой договоренности, распределили их между собой и распорядились по своему усмотрению. Тем самым государству был причинен ущерб на сумму 3 620 389 рублей.

Уголовное дело Ильи Хлусова направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование дела Прасолова и Соломахиной продолжается.