ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2012, 12:51

Вступил в силу закон о "черных списках" сайтов

Вступил в силу закон о "черных списках" сайтов
Фото с сайта famously.ru

Сегодня вступил в силу закон о создании в России "черных списков" сайтов. Соответствующий закон опубликован в свежем номере "Российской газеты".

Документ предусматривает создание реестра, так называемого "черного списка" интернет-контента, запрещенного к распространению, и введение процедуры блокировки интернет-ресурсов. В досудебном порядке разрешается блокирование ресурсов в трех случаях: за размещение порнографии с участием несовершеннолетних, пропаганду наркотиков и информацию о способах совершения самоубийства. Ограничение доступа в других случаях будет производиться только по решению суда. При этом владельцы интернет-ресурсов получат право обжаловать в суде результаты экспертизы, которая будет определять наличие на ресурсе запрещенной информации.

Общественные объединения, некоммерческие организации, граждане будут вправе осуществлять мониторинг оборота информационной продукции и доступа детей к информации, в том числе с помощью "горячих линий".

Единый реестр запрещенных сайтов должен будет появиться 1 ноября текущего года. В целом закон вступает в силу с момента опубликования.

С текстом Федерального закона от 28 июля 2012 года № 139-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.