ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2012, 16:18

Судят следователя, подделавшую заключение эксперта для вынесения обвинительного приговора предпринимателю

Судят следователя, подделавшую заключение эксперта для вынесения обвинительного приговора предпринимателю
Фото Право.Ru

В Мурманской области перед судом предстанет следователь, подделавшая заключение экспертизы, чтобы обеспечить обвинительный приговор своему подследственному-предпринимателю, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший следователь следственного отделения Мурманского линейного отдела на транспорте УТ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Екатерина Пряникова обвиняется по ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем).

По версии следствия, Пряникова умышленно, "с целью обеспечить вынесение обвинительного приговора" в отношении генерального директора ООО "Кандалакшский морской торговый порт", изготовила подложное заключение экспертизы. Следователь подделала в нем подписи эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области, а подлинное заключение эксперта с выводами о невозможности дачи ответов на поставленные вопросы уничтожила.

Затем она незаконно поместила подложное заключение в материалы уголовного дела, включив его в перечень доказательств по уголовному делу, которое впоследствии было направлено в суд.

В настоящее время Пряникова и ее адвокат знакомятся с предъявленным обвинением. По завершении ознакомления дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передано в суд.