ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2012, 16:52

Госдуме предложили запретить всем чиновникам и силовикам иметь недвижимость за рубежом

Госдуме предложили запретить всем чиновникам и силовикам иметь недвижимость за рубежом
Фото Право.Ru

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий всем госслужащим и силовикам иметь активы и недвижимость за рубежом. Санкции за его нарушение могут составить до 10 млн рублей штрафа и до 5 лет лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Соответствующий документ зарегистрирован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Авторами законопроекта № 120809-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" выступили два единоросса — Вячеслав Лысаков и Валерий Трапезников и по одному представителю от других фракций – Андрей Луговой (ЛДПР), Александр Агеев ("Справедливая Россия") и Олег Денисенко (КПРФ).

Как рассказал первый зампред думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, законопроект направлен на то, чтобы "все госслужащие, начиная от муниципальных, включая силовиков и депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, не имели права открывать счета и владеть имуществом и ценными бумагами за пределами РФ". По его словам, это "принципиальная точка зрения Общероссийского народного фронта".

"Российская элита в принципе не должна иметь загрансчетов и имущества за границей, — пояснил Лысаков, — если хотят покупать акции — пусть покупают их здесь. Хотят хранить деньги – пусть хранят их на территории РФ".

Лысаков также сообщил, что "в законопроекте предусмотрено максимальное наказание в виде штрафов до 10 млн рублей или до 5 лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет". "Ко второму чтению эти цифры могут измениться", — не исключил он. В документе зафиксирован также запрет на приобретение имущества и ценных бумаг в течение 3 лет после окончания исполнения своих обязанностей, эта норма также может быть скорректирована, добавил он.

Между тем, по его словам, закон дает право на условную "амнистию" – в течение полугода после вступления в силу (1 января 2013 года) госслужащим и силовикам будет необходимо избавиться от загрансобственности.

Напомним, что ранее ограничения по владению недвижимостью за рубежом были введены для сотрудников ФСБ России федеральным законом N 241-ФЗ от 18 июля 2011 года "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно закону, граждане не могут проходить государственную службу (работать) в органах безопасности при: наличии гражданства (подданства) иностранного государства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, а также недвижимого имущества за пределами РФ, находящегося в собственности.