ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2012, 19:16

Ходорковский, попросивший бизнес-омбудсмена дать оценку приговору, не верит в его "независимость от власти"

Ходорковский, попросивший бизнес-омбудсмена дать оценку приговору, не верит в его "независимость от власти"
Фото с сайта susanin.udm.ru

Михаил Ходорковский обратился к омбудсмену по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой оценить приговор по его второму делусообщил пресс-центр экс-главы ЮКОСа.

"Прошу вас провести общественную экспертизу приговора Хамовнического суда, вынести суждение о его обоснованности с правовой и экономической точек зрения и, по результатам, предпринять те шаги, которые вы сочтете необходимыми и возможными", — говорится в письме Ходорковского.

Ходорковский заверил омбудсмена, что готов дать необходимые пояснения, если у экспертов возникнут сомнения в справедливости или обоснованности его позиции.

"Прочитав о вашей готовности организовать еще одну общественную экспертизу приговора, я решил, что это хорошая идея. При этом вы, надеюсь, понимаете очевидные причины моего крайне скептического отношения к вашей независимости от нынешней власти. Несмотря на это, я вижу в обращении к вам определенную пользу", — пишет Ходорковский.

Напомним, что Борис Титов был назначен бизнес-омбудсменом в июне текущего года решением Президента РФ Владимира Путина. Сразу же после вступления на этот пост Титов заявил, что не может провести общественную экспертизу второго  приговора, поскольку к нему не поступала формальная просьба от самого  осужденного. Как пояснял ранее уполномоченный, если экс-глава ЮКОСа к нему обратится, он должен будет пройти все те же процедуры, что проходят другие предприниматели, обращающиеся со своими проблемами в аппарат омбудсмена.