ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2012, 22:06

Предъявлено обвинение участнику "Марша миллионов", который "хватался за форменное обмундирование" полицейских

Предъявлено обвинение участнику "Марша миллионов", который "хватался за форменное обмундирование" полицейских
Фото с сайта svit24.net

В Москве предъявлено обвинение еще двоим фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая, сообщает пресс-служба СКР.

"Активные участники массовых беспорядков" Николай Кавказский и Алексей Полихович были задержаны 25 и 26 июля 2012 года. Впоследствии по ходатайству следствия они были арестованы. 

Полиховичу и Кавказскому предъявлено обвинение по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшееся повреждением и уничтожением имущества и применением насилия к представителям власти).

В СКР утверждают, что Кавказский "наносил удары руками и ногами сотрудникам ОМОН", а Полихович препятствовал задержанию иных участников массовых беспорядков, при этом "применял физическую силу в отношении представителей власти, хватался за их форменное обмундирование". Отношение к предъявленному обвинению ни тот, ни другой не высказали, от дачи показаний отказались.

В их квартирах были проведены обыски, в ходе которых были изъяты предметы, подтверждающие их участие в митинге. В настоящий момент по всем предметам назначены экспертизы. В СКР также отметили, что продолжаются активные следственно-оперативные действия, направленные на задержание других участников преступления. 

Напомним, что во время акции протеста 6 мая полиция задержала в центре Москвы более 450 человек. Участники "Марша миллионов" должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако, по версии полиции, часть митингующих свернула с маршрута, попыталась прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. В ходе акции были задержаны Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов.

Первые обвинения по делу об участии в массовых беспорядках были предъявлены в июне 2012 года. Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Александре Духаниной и Михаилу Косенко инкриминируется совершение преступлений по ч.2 ст.212 и ч.1. ст.318 УК РФ  (участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти). Аналогичные обвинения предъявлены и Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Рихарду Соболеву и Олегу Архипенкову. Также вскоре СКР предъявил обвинение 33-летнему Савелову, а затем — бывшему пресс-секретарю депутата Госдумы Ильи Пономарева, гражданской активистке Марии Бароновой.