ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2012, 20:16

Организатор убийства магаданского губернатора повторно получил пожизненный срок

Организатор убийства магаданского губернатора повторно получил пожизненный срок
Валентин Цветков был убит на Новом Арбате выстрелом из пистолета в затылок

В Москве вынесен приговор убийцам губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, сообщила пресс-служба СКР.

Преступный авторитет из Владивостока Владимир Голбан (Молдаван) и его давний знакомый Сергей Филиппенко были 1 августа признаны виновными коллегией присяжных Мосгорсуда.

Установлено, что в августе 2002 г. в столице Голбан, получив заказ на убийство губернатора Магаданской области Цветкова за вознаграждение порядка 100 тысяч долларов США, создал организованную преступную группу, в состав которой вошел Филиппенко и другие лица. Согласно распределению ролей, Голбан и другие члены ОПГ выполняли функции организаторов, планировали преступление, а также осуществляли роль координаторов действий Филиппенко и других лиц. Филиппенко должен был арендовать квартиры и дома в Москве и Московской области, в которых участники группы намеревались скрываться в ходе подготовки к преступлению и после его совершения. Кроме того, установив места жительства, работы и распорядок дня Цветкова, на протяжении длительного времени они вели скрытое наблюдение за его передвижениями по Москве.

Утром 18 октября 2002 г., когда Цветков в сопровождении замруководителя представительства Магаданской области при Правительстве РФ Петра Шапки направлялся в здание представительства Магаданской области на улице Новый Арбат в Москве, один из участников преступной группы — Константин Коршунов — выстрелил из пистолета в затылок губернатору. После этого он выстрелил и в Шапку, однако не попал в него.

Голбану назначено 15 лет колонии особого режима, а по совокупности преступлений он приговорен к пожизненному лишению свободы. Между тем, по информации "Коммерсанта", "авторитет" уже отбывает пожизненное заключение за организацию нескольких убийств в Приморском крае.

Филиппенко осужден к 8 годам колонии строгого режима.

В настоящее время в розыске находятся киллер – Коршунов и Юрий Рашкин — владелец машины, на которой преступники скрылись с места убийства. Уголовное дело в отношении заказчиков и лиц, находящихся в розыске, выделено в отдельное производство.

Напомним,что в качестве одной из версий убийства губернатора рассматривается так называемый золотой кредит: в 1995 году Правительство России выделило федеральные средства на поддержку производителей в золотодобывающей промышленности. До 2002 года в федеральный бюджет были возвращены не все средства. Цветков проводил активные мероприятия по их возвращению.