ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2012, 18:52

Адвокаты потерпевших по делу Мирзаева не смогли отвести прокурора, утратившего их доверие

Адвокаты потерпевших по делу Мирзаева не смогли отвести прокурора, утратившего их доверие
Фото Право.Ru

Процесс по делу по чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, от удара которого год назад погиб студент колледжа МВД Иван Агафонов, сегодня неожиданно возобновился для вызова медэксперта. Одновременно в дело вступил новый прокурор, а сторона потерпевших обвинила прежнего в личной заинтересованности в смягчении обвинения Мирзаеву.

Как уже сообщало "Право.Ru", оглашение приговора Мирзаеву сегодня не состоялось. Вместо него судья Андрей Федин огласил постановление о вызове в суд эксперта Сергея Леонова из Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ.

Эксперт, для вызова которого суд объявил часовой перерыв, должен был дать объяснение по экспертизе №62/12, проведенной 1 июня 2012 года. По словам адвоката родителей Агафонова Оксаны Михалкиной, этот эксперт критикует выводы предыдущих экспертиз, которые говорят о том, что кровоподтек мягких тканей после удара Мирзаева нельзя считать вредом здоровью. Примечательно, что о вызове Леонова ранее ходатайствовал адвокат Мирзаева Алексей Гребенской, однако суд отказал ему.

После перерыва, который продлился с половины первого до начала третьего, в дело вступил еще один гособвинитель — работник Прокуратуры Москвы Андрей Сергеев, а следом адвокат Михалкина заявила ходатайство об отводе гособвинителя Юлии Зотовой, сотрудника Прокуратуры ЦАО. "Доверие утрачено", — констатировала Михалкина. Ее удивило выступление Зотовой в прениях, когда прокурор неожиданно попросила о переквалификации обвинения Мирзаеву со ст.111 УК РФ на ст.109 УК РФ. По мнению Михалкиной, она "лично, прямо заинтересована в том чтобы изменить обвинение с особо тяжкого преступления на преступления малозначительное". Защита потерпевших подчеркнула, что материалы дела неоднократно проверялись органами прокуратуры, но новых доказательств или изменений в фабуле не последовало, а само заключение подписано начальником Зотовой — первым заместителем прокурора ЦАО Семеном Якубовым. По словам Михалкиной, прокурор Зотова нарушила права потерпевших на выступление в прениях, хотя "в силу закона они должны быть на одной стороне".

Сама Зотова возражала против своего отвода, назвав ходатайство немотивированным и необоснованным. По ее словам, в деле не сложилось ни одного обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УПК РФ для отвода гособвинителя. Новый прокурор Сергеев тихо сказал, что ходатайство не подлежит удовлетворению, его доводы из зала слышны не были. Адвокат Гребенской также возражал против отвода Зотовой, как и она, ссылаясь на ст.61 УПК РФ. "Нареканий у стороны защиты не возникает", — сказал он. Мирзаев тоже высказался против отвода: "Прокурор смотрит дело, как нужно, ничью сторону не принимает". Проведя около сорока минут в совещательной комнате, судья Федин отказал у удовлетворении ходатайства адвоката Михалкиной, поскольку "само по себе изменение обвинения не является основанием для отвода гособвинителя".

Затем судья сообщил, что эксперт Леонов сегодня не сможет прийти в суд и поставил вопрос о проведении следующего заседания суда завтра, 15 августа. Адвокат Михалкина просила выбрать другой день, поскольку сама она занята в другом процессе, а у ее доверителей на этот день назначены траурные мероприятия, связанные с годовщиной инцидента у клуба "Гараж". "Я бы предпочел закончить этот процесс как можно быстрее", — сказал адвокат Мирзаева, но оставил решение вопроса на усмотрение суда. В итоге суд, убедившись, что Гребенской в пятницу утром улетает из Москвы, назначил следующее заседание на 16 августа.

Отметим, что в зале было около двух десятков молодых людей и девушек, которые пришли поддержать Мирзаева. Со стороны погибшего Агафонова, помимо его родителей, было лишь несколько человек. По словам матери Агафонова, сторонников ее сына на территорию суда не пустили приставы. Полицейские подтвердили эту информацию, объяснив запрет тем, что в зале уже не было мест.

****

Мирзаеву инкриминировали умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего (ст. 111 УК – до 15 лет лишения свободы). Инцидент, который привел его на скамью подсудимых, произошел 15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. После удара спортсмена студент колледжа №1 ГУ МВД по Москве Иван Агафонов был госпитализирован, а спустя три дня, 18 августа, умер в больнице.

После инцидента у "Гаража", 19 августа 2011 года Мирзаев добровольно явился в полицию и был отпущен под залог. Однако на волне критических выступлений СКР обжаловал это решение, и 24 августа спортсмен был взят под стражу.

Еще один резкий поворот в его деле связан с переквалификацией обвинения. Сначала ему инкриминировали ст.111 УК РФ, но в январе 2012 года обвинение было изменено на менее тяжкое — ст. 109УК РФ (причинение смерти по неосторожности). После этого, 13 февраля Замоскворецкий суд принял решение освободить Мирзавева под залог, но 14 февраля Мосгорсуд его отменил и оставил Мирзаева под стражей. А через два дня СКР вновь предъявил ему обвинение по 111-й статье.