ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2012, 13:51

Юрист и известный блогер Viper NS обвиняется в десятке убийств

Юрист и известный блогер Viper NS обвиняется в десятке убийств
Фото с сайта telepatrul.ru

В Екатеринбурге известному уральскому блогеру и юристу Василию Федоровичу предъявлено обвинение в многочисленных убийствах, сообщает пресс-служба СКР.

В ходе расследования уголовного дела об убийстве весной 2012 года гражданина Сирии и США Джорджа Кара Якубяна следователям СУ СКР по Свердловской области удалось установить лиц, причастных к преступлению. 

Установлено, что Якубян вылетел 6 марта 2012 года из столичного аэропорта Шереметьево в аэропорт Кольцово в Екатеринбурге с деловой целью. Однако вскоре его тело с колото-резаным ранением шеи, с застегнутыми на руках наручниками было обнаружено в смотровой яме недостроенного гаражного бокса в Екатеринбурге. 

По версии следствия, к совершению грабежа и последующего убийства Якубяна причастны пятеро лиц, в том числе, "известный блогер Василий Федорович". Злоумышленники вывезли свою жертву из аэропорта, применили насилие, похитили его имущество и денежные средства, после чего совершили его убийство.

Кроме того, по данным СУ СКР, в период с 2008 по 2012 годы участники группировки совместно с другими, пока неустановленными лицами в возрасте от 19 до 40 лет, в Екатеринбурге совершили не менее 9 убийств, 3 похищений и грабежей в отношении 10 лиц. В качестве основного мотива этих преступлений следствие рассматривает корысть, однако также не исключается националистическая подоплека. 

В результате многочисленных обысков по месту жительства подозреваемых обнаружены вещественные доказательства, в том числе, большое количество холодного и огнестрельного оружия (несколько десятков единиц). При этом следователи отмечают, что Федорович в совершенстве владел приемами обращения с холодным оружием.

В настоящее время четверым местным жителям, в том числе, Федоровичу, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж), ч.2 ст.126 УК РФ (похищение), ч.2 ст.105 (убийство из корыстных побуждений) УК РФ. В отношении Федоровича и еще одного лица избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двух лиц, с учетом тяжести и характера совершенных преступлений, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

Василий Федорович известен в ЖЖ под ником Viper NS. Как пишет он о себе в своем блоге, "в настоящий момент времени занимаюсь тремя направлениями деятельности. Юридическая практика в формате агентства. Занимаемся любыми вопросами, мои личные предпочтения — резонансные дела, уголовное право, применение и оборот оружия, возврат долгов, дела по поводу политического экстремизма… Оборот оружия и вопросы связанные с импортом оного. Основные приоритеты — находящиеся в свободном обороте ножи, предметы околооружейного оборота… Немножко косвенно - PR, информационная среда, блогосфера, отношения со СМИ… Почти все что угодно по данной теме… Кроме этого — заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества владельцев гражданского оружия (ВОВГО) и ведущий инструктор школы спортивного ножевого боя СНБ-66. Научные интересы: криминология, гражданское оружие, оборот оружия, применение оружия, самозащита. Автор нескольких методик по описанной тематике. В Сети — модератор нескольких форумов оружейной тематики, в частности модерирую два радела на Ганзе. По убеждениям — вменяемый националист".