ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2012, 11:29

Путин заявил, что защита прав граждан является целью его работы и допустил участие омбудсменов в квалифколлегиях судей

Путин заявил, что защита прав граждан является целью его работы и допустил участие омбудсменов в квалифколлегиях судей
Фото пресс-службы Президента России

Президент России Владимир Путин назвал уполномоченных по правам человека своими союзниками и предложил сделать введение этого института обязательным для каждого региона страны, передает РИА Новости.

"Ваша работа как работа людей абсолютно независимых, безусловно, является очень и очень важной. Считаю, что вы являетесь моими прямыми союзниками в работе по защите интересов и законных прав граждан, а это является важнейшей частью моей работы и смыслом, и целью всей деятельностьи", — заявил глава государства на встрече с региональными омбудсменами в Москве.

Он отметил, что институт уполномоченных по правам человека действует пока только в 67 регионах страны. "Это значит, что в некоторых территориях по каким-то причинам этот институт не создан. Не хочу ни в чей огород бросать камни, никого не хочу обвинять, но все-таки, видимо, не очень хочется иметь такой институт, независимый от региональной власти и вообще независимый ни от кого", — сказал Путин.

Он предложил обсудить вопросы "законодательного совершенствования работы" омбудсменов. "Прямо сегодня с вами можем принять такое решение: можно выйти с инициативой в Госдуму, сделать норму (о введении института омбудсменов в регионах) обязательной для каждого региона РФ", — сказал президент.

По информации РИА Новости, Путин также не исключил участия уполномоченных по правам человека в квалификационных коллегиях судей.

"Можно ли предусмотреть возможность участия уполномоченных по правам человека? Я думаю, что надо подумать над этим, я, например, здесь не вижу противопоказаний", — ответил глава государства на соответствующий вопрос правозащитников в ходе встречи.

По его словам, на первый взгляд представляется, что участие омбудсменов в работе коллегий не будет посягать на принцип независимости судей, так как эти коллегии будут рассматривать вопросы дисциплинарного порядка. "Конечно, надо с судейским сообществом посоветоваться, это само собой разумеется. Но действовать в этом направлении, мне кажется, вполне обоснованно", — подчеркнул Путин.