ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2012, 15:08

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.08.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.08.2012
Фото Право.Ru

Главное

Владимир Путин в ходе вчерашней встречи с региональными уполномоченными по правам человека поддержал идею законодательно обязать должностных лиц реагировать на обращения омбудсменов и сделать институт уполномоченных обязательным для всех регионов, пишет "Коммерсант" ("Уполномоченные добиваются права влиять на чиновников"). Президент также не исключил возможности участия омбудсменов в квалификационных коллегиях судей (см. материал "Право.Ru" на эту тему). Кроме того, Путин согласился с предложением нижегородского омбудсмена рассмотреть подготовленный им законопроект, который поможет "свести к минимуму количество незаконных приговоров по уголовным делам". В  свою очередь, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов настаивает на законодательном закреплении обязательности реагирования на обращения омбудсменов. "Ведомости" ("Союзники президента") уточняет, что Путин впервые в своей практике встретился с региональными омбудсменами, устроив им теплый прием. По мнению газеты, сославшейся на кремлевского чиновника, администрация президента выстраивает правозащитную  альтернативу мятежному СПЧ.

Общественное мнение находится не на стороне Pussy Riot, а придерживается скорее официальной версии событий, рассказывает "Коммерсант" со ссылкой на исследование "Левада-центра" ("Панк-молебну вынесли гражданский приговор"). К окончанию процесса 44% опрошенных заявили социологам, что суд над участницами группы проходит "справедливо, объективно и беспристрастно". Одновременно не верят в честность суда 17%. Почти столько же — 18% — считает, что приговор будет вынесен "по заказу "сверху"". А 36% уверены в том, что решение о судьбе Pussy Riot суд примет "в соответствии с доказательствами вины". Этим процессом власть потакает "самым консервативным, самым необразованным слоям населения", отмечают эксперты. "Ведомости" ("Все в суд!") подчеркивают, что сегодня к Хамовническому суду, где будет оглашен приговор участницам Pussy Riot на  стихийное мероприятие в их поддержку собирается прийти весь актив  протестных акций последних месяцев. Акции в поддержку Pussy Riot пройдут еще в 43 городах в РФ и мире, в  том числе в Петербурге, Самаре, Твери, Перми, Мурманске, Новосибирске, Киеве, Риге, Париже, Нью-Йорке, Хельсинки, Буэнос-Айресе, Сиднее, Рейкьявике. Тема Pussy затронута также "Ведомостями" в публикациях "Панк-молебен и ответственность государства: Государство должно быть  амортизатором", "Панк-молебен и ответственность государства: Почему их нельзя простить" и "Карта мира: Суд над антипутинскими панками".

"Коммерсант" обращает внимание, что приговор по делу чемпиона мира по смешанному единоборству, после удара которого скончался студент Иван Агафонов, отложен на неопределенный срок ("Силу удара спортсмена Мирзаева оценят в Минюсте"). Это стало ясно вчера, после того как председательствующий на процессе в Замосковорецком суде судья Андрей Федин решил провести еще одну, пятую по счету экспертизу. Она должна установить, имелась ли причинно-следственная связь между ударом Мирзаева и смертью потерпевшего. Результаты прежних экспертиз четкого ответа на этот вопрос, по мнению суда, не дали (см. подробности в материале "Право.Ru").

Нормотворчество

Вчера правительство РФ одобрило подготовленный Минрегионом законопроект, вводящий обязательность выборов глав муниципалитетов, сообщает "Коммерсант" ("Выборы мэров станут обязательными"). По словам источника "Ъ" в Правительстве РФ, документ был поддержан без "принципиальных замечаний", поскольку он "изначально готовился под контролем администрации президента". Ожидается, что в Госдуму проект будет внесен в начале осенней сессии как правительственный. Эксперты приветствуют возвращение выборов мэров, однако отмечают, что законопроект сужает полномочия местного самоуправления, которое имеет право само решать вопросы организации власти на местах.

Правительство одобрило унифицированные правила раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения для всех федеральных органов исполнительной власти, указывает "Коммерсант" ("Дискуссию о законах включают в сеть"). С 15 апреля 2013 г. на общественную экспертизу на единый интернет-портал будет направляться около 15000 документов в год. Эксперты опасаются, что без проработанной системы экспертизы и учета мнений либеральные послевыборные обещания Владимира Путина могут превратиться в балаган.

Минфин собирается снять требования по обеспечению сохранности пенсионных накоплений с управляющих компаний и спецдепозитариев, пишет "Коммерсант" ("От управляющих не требуют сохранности"). Это следует из опубликованных вчера на сайте ведомства проекта поправок к закону "О негосударственных пенсионных фондах". Такая мера позволит увеличить сроки вложений пенсионных средств и повысить их доходность. Однако, по мнению участников рынка, чтобы превратить накопления в реальные длинные деньги, требуется ввести и вознаграждение, которые не зависело бы от результатов управления.

Интернет- и хостинг-провайдеры предложили изменить закон о черных списках в Сети: отменить блокировку сайтов по IP-адресам и наделить провайдеров  правом самим решать, как именно блокировать плохой контент, пишут "Ведомости" ("Закон о "черных списках сайтов" столкнулся с техникой исполнения"). Ранее предполагалось, что уточнения будут вноситься в этот закон на уровне  подзаконных актов. Но, например, проблема IP-адресов на этом уровне не  решается — необходимо править сам закон, считает эксперт.

Барак Обама продлил жизнь закону, называющему РФ угрозой для национальной безопасности из-за ее запасов высокообогащенного урана. сообщают "Ведомости" ("США оставили за собой право на санкции к России"). Россия подпадает под этот закон с 2000 г. наравне с Сирией, Ираном, Белоруссией, Северной Кореей и др. Сейчас конгресс США работает над законопроектом, запрещающим компаниям РФ вести расчеты с Сирией и Ираном.

Суды

Компании, использующие оборудование круглосуточно, могут лишиться возможности ускоренно его амортизировать. Негативный для них вывод сделала коллегия судей Высшего Арбитражного Суда, пишут "Ведомости" ("Нон-стоп-налог"). Выводы тройки судей ВАС в определении о передаче в президиум спора "Синтерры" с МИФНС № 7, считающей, что компания незаконно применяла амортизационные льготы, оказались в пользу  налоговиков. У оборудования, предназначенного для работы в условиях непрерывной  технологии, повышенная сменность невозможна, указала тройка: сроки полезного  использования такого оборудования установлены Минэкономразвития с учетом  непрерывного цикла, поэтому коэффициент 2 на него не распространяется. Обычно президиум соглашается с позицией тройки. Но здесь тройка сослалась не на норму права, а на классификацию Минэкономразвития, так что президиум может  занять и иную позицию, считает эксперт. Он замечает, что решение по этому спору будет прецедентным не только для телекоммуникационных  компаний, но и для других, у которых оборудование работает в непрерывном цикле, например, энергетиков и металлургов.

Новороссийский морской торговый порт пытается взыскать в Арбитражном суде Краснодарского края крупную сумму с экс-гендиректора своей дочерней компании "Флот НМТП" Игоря Файдыша, сообщает РБК daily ("НМТП пытается отсудить 30 млн рублей, "подаренные" бывшему топ-менеджеру"). Эти средства Файдыш одолжил у компании таким образом, что в случае своего досрочного увольнения он освобождался от необходимости ее возвращать. Эксперты указывают, что предоставленный Файдышу кредит фактически является "золотым парашютом". 

Другое 

Раскрыта одна из крупнейших за последнее время махинаций, целью которой был вывод валютных средств за границу, сообщает "Коммерсант" ("Таможня оформила многомиллионную аферу"). По данным следствия, трое сотрудников Можайского таможенного поста оформляли бизнесменам документы на якобы поставленные в РФ грузы, благодаря чему те перечислили своим зарубежным фирмам $427 млн. В отношении таможенников возбуждено 15 уголовных дел по факту халатности. 

Вчера в барнаульском аэропорту была задержана экс-президент агрохолдинга "Изумрудная страна" Ольга Антипина, пишет "Коммерсант" ("Кредит Россельхозбанка обеспечили задержанием"). Следствие считает ее пособницей бывших топ-менеджеров алтайского регионального филиала Россельхозбанка Евгения Роговского и Константина Гладышева, подозреваемых в мошенничестве при кредитовании агрохолдинга. "Изумрудная страна" не вернула банку более 8 млрд руб. По мнению адвоката Антипиной, следователи делают все, чтобы добиться ареста его подзащитной. До сих пор суды отказывали в применении к ней какой-либо меры пресечения.

Вчера были освобождены из-под стражи семь подозреваемых в покушении на муфтия Татарии Илдуса Файзова и убийстве его заместителя, рассказывает "Коммерсант" ("Массово арестованных в Татарии массово освободили"). СУ СКР республики само изменило им меру пресечения, после того как были установлены и объявлены в розыск настоящие исполнители и организаторы этих преступлений. Имена освобожденных в СКР не назвали, однако стало известно, что среди них глава ООО "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин, у которого, по версии следствия, мог быть конфликт с муфтием Файзовым из-за распределения квот на т.н. "хадж-туры", и Марат Кудакаев. Последний был уволен тем же муфтием с должности начальника отдела Духовного управления мусульман по связям с силовыми структурами. 

Вчера власти Эквадора после почти двух месяцев раздумий удовлетворили просьбу основателя сайта WikiLeaks о предоставлении ему политического убежища, отмечает "Коммерсант" ("Эквадор перепрятал Джулиана Ассанжа"). Впрочем, будущее 41-летнего австралийца ничуть не прояснилось: чтобы добраться до Латинской Америки, он должен будет покинуть территорию посольства Эквадора в Лондоне, круглосуточно охраняемого полицейскими. Внутри здания Ассанж также не может чувствовать себя в безопасности: власти Британии готовятся применить полузабытый закон, который позволит лишить посольство дипломатического иммунитета (см. материал "Право.Ru" на эту тему). 

Скандал с отказом "Армавиа" от самолетов SSJ принял неожиданный оборот, указывает "Коммерсант" ("Superjet задержали в России").  Продавец SSJ — ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" обвинило "Армавиа" в неисполнении условий контракта и задержало на территории РФ эксплуатируемый авиакомпанией самолет. ГСС не исключает дальнейшего обращения в суд, чтобы заставить "Армавиа" заплатить долги за судно, причем в рамках обеспечительных мер могут быть арестованы другие самолеты перевозчика. Претензии грозят "Армавиа" и от ВЭБа, который неожиданно вспомнил о неких неоплаченных услугах, оказанных ей в 2010 г. Эксперт уверен, что стороны попытаются урегулировать конфликт в досудебном порядке.

Росалкогольрегулирование по постановлению Дмитрия Медведева получило новые полномочия: оно теперь может отзывать лицензии без суда, в том числе у розничных магазинов, рассказывают "Ведомости" ("Главный по бутылочкам"). По мнению эксперта, полномочия по внесудебному  аннулированию лицензий — это "чудовищное решение", содержащее огромные коррупционные  риски, особенно в регионах, где на федеральный ритейл и так пытаются оказывать  давление, например, для включения в ассортимент  товаров местных производителей. 

Бизнесмены РФ заинтересовались решением Стокгольмского арбитража, в июле вставшего на сторону испанских инвесторов ЮКОСа в споре с Россией по поводу активов нефтяной компании и присудившего выплатить группе "Менатеп" сумму судебных издержек, пишет РБК daily ("Дело ЮКОСа даст начало новому виду лоббизма в России — судебному"). Согласно решению суда компания, выступившая как "добрый самаритянин", оплачивала работу адвокатов испанцев. В результате в скором будущем в бизнес-союзах РФ могут появиться собственные адвокаты, которые будут помогать компаниям формировать нужную судебную практику. В частности, к новой модели продвижения бизнес-интересов через судебную работу присматриваются в РСПП. Крен в сторону прецедентного права, когда компании через судебную практику стараются воздействовать на правовое регулирование, уже очевиден, отмечает глава Центра мониторинга законодательства РСПП, заслуженный юрист России. "В РСПП осуществляется консалтинг в рамках проработки налоговых, антимонопольных и корпоративных тем, с которыми сталкиваются отдельные члены союза. Но пока у нас нет юристов для судебного лоббизма. В качестве следующего шага можно рассмотреть возможность использования специально подготовленных для судебной работы юристов бизнес-союзов и отраслевых СРО", — предлагает она.

Минюст России представил новый порядок расчета гонораров адвокатам, назначенным государством, указывает "Российская газета" ("Адвокатский минимум"). С будущего года защита ночью или по выходным "бесплатному" адвокату принесет не менее 1100 рублей в день. Это минимум. Верхняя планка — 2400 рублей. Новые расчеты с повышенными ставками заложены в проекте совместного приказа Минюста и Минфина, опубликованном для антикоррупционной экспертизы. Очень важный пункт проекта: "время занятости адвоката исчисляется в днях, в которые адвокат был фактически занят выполнением поручения по соответствующему уголовному делу вне зависимости от длительности работы в течение дня по данному уголовному делу, в том числе в течение нерабочего праздничного дня или выходного дня, ночного времени". Иными словами, считать надо по дням, а не по часам. Даже если адвокат провел с клиентом несколько минут, все равно в ведомости надо учитывать как день. 

Выражение "о чистых руках и холодной голове чекистов" сегодня приобретает буквальный смысл, пишет "Российская газета" ("Чекистов проверят на дурь"). О стойкости к алкоголю советских и современных разведчиков и контрразведчиков уже давно ходят легенды. К наркотикам такую стойкость выработать, видимо, невозможно. Поэтому все сотрудники ФСБ, гражданский персонал, а также кандидаты на поступление в спецслужбу, в том числе и учебные заведения ФСБ, с 1 ноября этого года будут в обязательном порядке проверяться на употребление наркотиков. "РГ" публикует приказ ФСБ, который утверждает инструкцию по проведению такого обследования.

Полиция Москвы пытается определить личность человека, который совершил  неправомочный доступ к личной информации одного из лидеров оппозиции, сообщают "Известия" ("МВД ищет хакера Хелла по заявлению Навального"). Редакция "Известий" получила от УЭБ запрос — полицейские просят предоставить информацию о  лице, интервью которого размещено в статье "Хакер Hell: "Этот взлом был очень сложным". Сам хакер уверен, что найти его не смогут. "Я ничего не боюсь, IP нету моего нигде, а Навальный — стукач и ябедник, ходит под тяжелой уголовной статьей и пишет доносы на взлом почты", — заявил он изданию.

В деле о катастрофическом наводнении на Кубани, в результате которого погибли 153 человека, могут появиться новые обвиняемые. По данным "Известий" ("За трагедию в Крымске ответят чиновники Росводресурсов"), депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Константин Ширшов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой провести расследование деятельности  Росводресурсов и привлечь к ответственности чиновников, виновных в массовой  гибели людей на Кубани. Река Неберджай, затопившая Крымск, является притоком  реки Адагум, а та, в свою очередь, притоком реки Кубань, которая расположена на  территории нескольких субъектов федерации. Поэтому если что-то не сделано или  упущено, то это не сделано и упущено было Федеральным агентством водных  ресурсов, считает Ширшов.

ФМС прорабатывает вопрос предоставления российского гражданства русским "по крови", являющимся гражданами других стран, пишут "Новые Известия" ("Русским "по крови" облегчат получение гражданства"). Об этом сообщила вчера начальник управления по вопросам гражданства ФМС. Необходимость такой меры чиновница объяснила большим количеством обращений. "Мы понимаем тревогу граждан", – сказала она. Данный вопрос будет рассмотрен на ближайшей президентской комиссии по вопросам гражданства в сентябре.