ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 18:41

Кассация проанализировала применение процессуальных норм закона о банкротстве

Кассация проанализировала применение процессуальных норм закона о банкротстве

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа представил на своем сайте аналитическую справку по вопросам применения Арбитражного процессуального кодекса РФ и процессуальных норм закона "О несостоятельности (банкротстве)".

В данном обобщении ФАС ЗСО отвечает, в частности, на такой вопрос: в случае обращения участника строительства в порядке статьи 201.8 закона "О несостоятельности (банкротстве)" в суд с требованием о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность вправе ли суд удовлетворить заявленное требование, не включая его в реестр требований о передаче жилых помещений?

Как отмечает кассационный суд, реестр требований о передачи жилых помещений — это определенная очередь, в порядке которой удовлетворяются требования участников строительства за счет конкурной массы — объекта строительства, зарегистрированного на праве собственности за должником-застройщиком.

Таким образом, в порядке статьи 201.6 Закона о банкротстве могут быть предъявлены требования участников строительства с целью включения их в реестр о передаче жилых помещений, когда отсутствует спор о праве, то есть когда объект строительства (либо иное имущество) принадлежит должнику.

Если же с заявлением о включении в реестр требований о передаче жилых помещений обратился участник строительства, чье право собственности на жилое помещение или доля в праве общей долевой собственности на незавершенный строительством дом признаны решением суда общей юрисдикции и зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то это означает, что он заявляет о своем желании получить жилое помещение в порядке, предусмотренном  параграфом 7 главы  IX  Закона  о  банкротстве,  и отказывается от своего зарегистрированного права в пользу застройщика (должника).

В таком случае суд в определении о принятии его требования разъясняет ему указанные значение и последствия заявления им такого требования.

Если при этом участник строительства не откажется от своего требования о включении в реестр, то суд включает его требование в реестр и одновременно указывает в определении, что оно является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о переходе к застройщику права на недвижимость, ранее зарегистрированного за участником строительства.

Если же участник строительства откажется от своего требования, то в таком случае зарегистрированное за ним право не входит в конкурсную массу.

В этом случае участник строительства вправе обратиться в суд в порядке статьи 201.8 Закона о банкротстве с требованием о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность.

При другом подходе требования к застройщику о передаче жилых помещений в обязательном порядке подлежат включению в реестр требований о передаче жилых помещений по правилам пункта 3 статьи 201.6 Закона о банкротстве, поскольку составление названного реестра направлено на то, чтобы выявить кому и какие жилые помещения обязан передать должник для целей участия в деле о банкротстве застройщика тех участников строительства, которые не хотят расторгать свои договоры, заключает ФАС ЗСО.

С полным текстом аналитической справки по вопросам применения Арбитражного процессуального кодекса РФ и процессуальных норм закона "О несостоятельности (банкротстве)" можно ознакомиться здесь.