ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2012, 17:51

Киллера из банды, на счету которой 40 убийств, судят за расстрел бизнесмена по просьбе его жены

Киллера из банды, на счету которой 40 убийств, судят за расстрел бизнесмена по просьбе его жены
Фото с сайта www.dni.ru

В Коми один из членов крупнейшей воркутинской группировки "Ифы-Козлова", на счету которой 40 убийств, предстанет перед судом по обвинению в организации убийства предпринимателя в 2002 году, сообщает пресс-служба СКР.

Участник воркутинской преступной организации "Ифы-Козлова" житель Воркуты 33-летний Денис Армяков обвиняется в совершении убийства по найму предпринимателя в 2002 году (п."з" ч.2 ст.105 УК РФ). 

По данным следствия, в апреле-июне 2002 года в Воркуте Ирина Барабаш обратилась к Армякову с предложением совершить убийство своего мужа — воркутинского бизнесмена. За это она пообещала 450 тысяч рублей. Армяков привлек в качестве пособника Рафаеля Мамедова. 15 июня 2002 года Мамедов обманным путем завлек предпринимателя на производственную базу, где Армяков убил его двумя выстрелами в голову из пистолета. Впоследствии Барабаш передала Армякову обещанные деньги, из которых 100 тысяч рублей были отданы Мамедову.

Ранее Ирина Барабаш была признана виновной по ч.4 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство к убийству по найму) и приговорена к 9 годам колонии общего режима. Мамедов (по ч.5 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ -пособничество в убийстве по найму) был осужден к 8 годам колонии строгого режима.

В ближайшее время уголовное дело в отношении Армякова будет передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд, отмечают в пресс-службе.

Армякову и Мамедову также предъявлены обвинения, как активным членам воркутинской преступной организации "Ифы-Козлова", на счету которой совершение в Воркуте и иных населенных пунктах республики 40 убийств, похищений людей, вымогательств, грабежей и других тяжких и особо тяжких преступлений. По данным МВД, преступники проводили махинации с акциями крупных компаний и перепродавали приобретенное по заниженной цене арестованное приставами имущество. Немалые средства поступали и от мошеннических схем с акциями ОАО "Газпром" и рейдерских захватов предприятий.