ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2012, 17:53

Слепому преподавателю химии, обучавшему школьников взрывотехнике, грозит до 4 лет лишения свободы

Слепому преподавателю химии, обучавшему школьников взрывотехнике, грозит до 4 лет лишения свободы
Фото с сайта weblinks.ru

В Новосибирске перед судом предстанет бывший учитель химии, обучавший детей изготовлению взрывчатых веществ, передает портал "Тайга.инфо". 41-летнему педагогу инкриминируется незаконное хранение взрывчатых веществ (ст. 222 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — четыре года лишения свободы.

Педагог окончил факультет химии и биологии Новосибирского пединститута. Полицейские вышли на него в рамках совместной с УФСБ "работы по выявлению экстремистски настроенных граждан". В доме химика оперативники нашли нитроглицерин, тротил, гексоген, черный порох, тетронитрометан и другие взрывчатые вещества, используемые для опытов. По данным Lenta.Ru, первоначально педагога подозревали в торговле взрывчаткой. Однако в процессе расследования эта информация не подтвердилась. Химик смог убедить следователей, что занимался изготовлением взрывчатки исключительно ради интереса.

Ингредиенты для производства взрывчатых веществ бывший учитель покупал в хозяйственных магазинах и аптеках. Некоторые вещества покупали дети, которые ходили к нему на занятия организованного им химического кружка. Он знакомил своих учеников с технологией изготовления взрывчатых веществ, пока директор школы не запретила кружок. Оборудование, находившееся у него дома, химик собирал постепенно, часть осталась от учебы в университете. Несколько лет назад во время неудачного опыта, завершившегося взрывом в квартире, он получил серьезные увечья левой руки и практически потерял зрение, однако не прекратил эксперименты.

"Сейчас он больше не занимается со школьниками: по его мнению, это пустая трата времени, ему уже давно не встречаются способные, увлеченные химией дети", — цитирует химика пресс-служба УТ МВД РФ по СФО.