ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2012, 18:23

Осужден депутат, предложивший начальнику областной полиции "уволиться или застрелиться"

Осужден депутат, предложивший начальнику областной полиции "уволиться или застрелиться"
Фото с сайта www.arnews.ru

Депутата вологодского Заксобрания Евгения Доможирова оштрафовали за оскорбление начальника областного УМВД, сообщает "ИА СеверИнформ".

Такое решение вынес мировой суд Вологодской области по судебному участку №62, рассмотревший жалобу начальника полиции региона Виталия Федотова, которую он подал в прокуратуру.  

Установлено, что в мае этого года Евгений Доможиров опубликовал в своем блоге открытое письмо "Гражданин Федотов — увольтесь или застрелитесь!". В нем он подверг резкой критике работу генерала на посту начальника вологодской полиции, назвав его "либо слабаком, либо подонком", недостойным занимать "столь высокий и ответственный пост". Депутат обвинил Федотова в причастности к покушению на его жизнь. По словам Доможирова, его попытался сбить автомобиль, предположительно, принадлежащий оперативным службам, подконтрольным Федотову. Тот же автомобиль впоследствии сбил помощника Доможирова — Анатолия Грязнова. Некоторые выражения депутата Федотов счел оскорбительными. 

Мировой судья согласился с доводами прокуратуры и обязал Доможирова заплатить штраф в размере тысячи рублей. Статья "Оскорбление, выраженное в неприличной форме" предусматривает штраф до 3 тысяч рублей.  

Между тем, это далеко не первый конфликт оппозиционного политика с сотрудниками полиции. Сейчас в Вологодском городском суде рассматривается уголовное дело о нападении на полицейских. По версии следствия, на несанкционированном митинге в октябре прошлого года Доможиров набросился на патрульных, которые уговаривали собравшихся разойтись.

Депутату грозит до пяти лет лишения свободы.