ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2012, 16:39

Лейтенанты ФСО, похитившие автомобилиста после ДТП, получили до 3 лет колонии

Лейтенанты ФСО, похитившие автомобилиста после ДТП, получили до 3 лет колонии
Фото с сайта kp.ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор троим сотрудникам ФСО, после дорожного конфликта похитившим автомобилиста и требовавшим $50000 за повреждения. 

Как сообщает Главное военное следственное управление СКР, бывшие военнослужащие контрактной службы войсковой части 38973 лейтенанты Сергей Земсков, Дмитрий Залецкий и прапорщик Артем Бобров признаны виновными по п.п. "а" и "в" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).

24 марта текущего года около 5 часов утра в Санкт-Петербурге у экс-сотрудников ФСО, ехавших на автомобиле Volkswagen Passat, возник конфликт с ранее неизвестным им водителем Audi 100 Геннадием Абашкиным. По данным Lenta.Ru, они посчитали, что водитель Audi подрезал их машину, догнали его и заблокировали. При этом автомобили столкнулись и получили повреждения. Разбив лобовое стекло Audi, они вытащили Абашкина из машины, избили его и посадили в свой автомобиль. Там они потребовали заплатить $50000 за повреждения, полученные их автомобилем. Затем они попытались скрыться с места происшествия вместе с Абашкиным, но были задержаны сотрудниками ГИБДД, предупрежденными родственниками Абашкина. После инцидента похитители были уволены из ФСО. 

Когда полицейские задержали Volkswagen, Абашкин с многочисленными травмами был госпитализирован в отделение нейрохирургии Елизаветинской больницы в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд назначил Земскову, Залецкому и Боброву соответственно 3,5 года, 3 года и 2,5 года колонии общего режима, а также лишил их воинских званий.