ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2012, 21:05

Участника похищения предпринимателя ценой в $400000 будут судить по сделке с правосудием

Участника похищения предпринимателя ценой в $400000 будут судить по сделке с правосудием
Фото с сайта www.profi-forex.org

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет участник похищения предпринимателя, который затем был убит своими похитителями, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по СПб.

45-летний Андрея Гулевич обвиняется в совершении преступления по п. "а" ч.3 ст. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

По данным следствия, Гулевич совместно с 8 соучастниками за вознаграждение от неустановленного лица в размере 400 тыс долларов США взялся совершить похищение представителя учредителей (участников) ОАО "Кожевенный завод им. А. Радищева". Предприниматель был похищен ими вечером 28 января 2005 года на территории Центрального района Петербурга. После этого его насильно доставили на территорию рыбачьей базы у поселка имени Морозова Всеволожского района Ленобласти. Затем двое участников участника преступной группы совершили убийство бизнесмена.

После совершения преступления соучастники получили от неустановленного лица обещанное вознаграждение, которым распорядились по своему усмотрению

Поскольку Гулевич заключил досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело по его обвинению в похищении человека выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее соучастник Гулевича был признан судом виновным в похищении человека и приговорен к длительному сроку заключения, двое членов организованной группы погибли, в отношении 5 обвиняемых расследование уголовного дела продолжается.