ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2012, 15:16

Экс-глава "дочки" Совкомфлота, признавшийся в хищении $67 млн, не смог прийти на оглашение приговора

Экс-глава "дочки" Совкомфлота, признавшийся в хищении $67 млн, не смог прийти на оглашение приговора
Фото с сайта korabel.ru

Сегодня Дорогомиловский райсуд Москвы начал оглашать обвинительный приговор Юрию Привалову — бывшему руководителю дочерней компании госкорпорации "Совкомфлот". Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Привалов полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Сам обвиняемый на оглашении не присутствует.

Адвокат Привалова Владимир Емельянов в присутствии журналистов сообщил представителю Генпрокуратуры Елене Зиновенковой, что вчера Привалов был госпитализирован с гипертоническим кризом в Центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. Когда выпишут Привалова, по словам адвоката, пока неизвестно. На настоящий момент не объявлено, признан ли Привалов виновным.

Через 10 минут после начала оглашения приговора судья Наталья Морозова "ввиду объемности приговора" разрешила участникам процесса слушать его сидя и присела сама. Затем продолжила озвучивать фабулу обвинения. Перед началом заседания пресс-секретарь суда Венера Бочарова предупредила журналистов, что оглашение приговора может продлиться до девяти вечера или же закончится завтра. Тележурналисты, быстро сняв участников процесса, ретировались из зала.

Напомним, задержанному в 2006 году в Швейцарии Привалову инкриминировали преступления, предусмотренные ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств в особо крупном размере) и ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в присвоении денежных средств в составе преступной группы). По версии СКР, Привалов, возглавлявший британскую "дочку" госкорпорации "Современный коммерческий флот" Fiona Maritime Agencies, был вовлечен предпринимателем Юрием Никитиным в созданную им преступную группу, куда также входил экс-гендиректор "Совкомфлота" Дмитрий Скарга. В период с 2000 по 2005 год Скарга обеспечивал одобрение сделок купли-продажи судов с привлечением брокерской компании H. Clarkson & Company Limited. Интересы группы "Совкомфлот" в этих сделках по доверенности представлял Привалов. Директор Clarkson "по преступной договоренности" завышал комиссию — до 3,5% вместо 1% от стоимости судна, часть которой потом перечислялась на подконтрольные Никитину и Привалову счета. 

Неделю назад в ходе прений прокурор попросила для Привалова шесть лет лет колонии общего режима и штраф в 1 млн руб. При этом в срок лишения свободы гособвинение просило зачесть время, проведенное Приваловым в предварительном заключении в 2006-2008 годах. Ранее представители потерпевших — "Совкомфлота", двух либерийских компаний Fiona Trust and Holding Corporation и Sovcomflot Bulk Shipping и ОАО "Новошип" — просили суд назначить Привалову наказание, не связанное с лишением свободы.