ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2012, 19:52

Депутаты не хотят допускать судей в отставке к работе примирителями

Депутаты не хотят допускать судей в отставке к работе примирителями
Фото Право.Ru

На проходящей сегодня в Москве конференции Международной ассоциации процессуального права председатель ВАС Антон Иванов рассказал о том, как движется законопроект о примирительных процедурах.

Напомним, что Высший Арбитражный Суд РФ внес в Госдуму свой законопроект о "судебных миротворцах", одобренный Пленумом ВАС 12 июля. Этот документ (подробнее о нем можно прочитать тут) в дополнение к существующим сейчас третейскому разбирательству и медиации предлагает новый способ решения конфликта миром – при участии судебного примирителя, или, говоря словами председателя ВАС Антона Иванова, "судебного миротворца". Согласно проекту, примирителем могут быть судьи в отставке, помощники судей, не принимающие участия в рассмотрении дела, а также работники аппарата суда, имеющие высшее юридическое образование. Его кандидатуру выбирают стороны из специального списка примирителей, который утверждается Пленумом ВАС.

По словам Иванова, возможность судьям в отставке работать "миротворцами" подверглась сильной критике со стороны депутатов. "Скорее всего, это не пройдет", — поделился он своими опасениями. Глава ВАС рассказал, чего боятся законодатели: судьи в отставке могут продолжать влиять на ситуацию в суде. По словам Иванова, в подкрепление этой позиции думцы приводят конкретные примеры с председателями судов в отставке, которые продолжают пользоваться своими связями и могут влиять на рассмотрение дел. "Хотя я сам не вижу никаких серьезных аргументов с точки зрения процессуальной доктрины, почему им [судьям в отставке] стоит запретить это делать [работать примирителями] — поделился своим мнение Иванов — но мне говорят: Давайте не будем создавать им легальную основу для сохранения подобного рода влияния".

При этом Иванов сетует, что "судье в отставке оставлена очень узкая сфера для профессиональной деятельности" и признает, что "сейчас, к сожалению, в связи с огромной нагрузкой происходит довольно большой процент уходов тех, кто заработал себе право на пожизненное содержание".