ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2012, 16:32

Во Владимирской области будут штрафовать за употребление "веселящего газа"

Во Владимирской области будут штрафовать за употребление "веселящего газа"

Депутаты Законодательного собрания Владимирской области запретили продажу, распространение и употребление "веселящего газа" (закиси азота) в общественных местах на территории региона, сообщает пресс-служба ЗС. 

Соответствующие изменения внесены в закон об административных правонарушениях. Теперь распространение одурманивающего газа будет наказываться штрафом в размере от 4 тыс. до 100 тыс. рублей. Предусмотрены санкции и "любителям газовой смеси" — за ее употребление они заплатят от 3 тыс. до 4 тыс. рублей.

Во Владимирской области "шарики" (закисью азота для вдыхания наполняют воздушные шары), появившиеся нынешним летом, получили широкое распространение среди молодежи, а их реализация происходит бесконтрольно, в общественных местах, чаще всего — в ночных клубах. В День города Владимира "веселящий газ" продавался прямо на улицах всем желающим: ни один нормативно-правовой документ на сегодняшний день не запрещает ни распространение, ни  продажу данного вещества.

Председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселев отметил, что закон разработан в связи с общественной значимостью проблемы. Цель, которую ставят перед собой законодатели, — уберечь молодежь от негативного влияния на организм газовой смеси.  По его словам, "продавцы скрывают правду о пагубных последствиях вдыхания закиси азота. На самом деле, проконсультировавшись с медиками, мы выяснили, насколько опасен этот газ. Его бесконтрольное применение может привести к серьезным психическим нарушениям, остановке дыхания, вплоть до летального исхода".

В связи с тем, что "проблема одурманивания молодежи закисью азота затронула всю территорию России", областные депутаты также обратились к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой взять под государственный контроль оборот закиси азота в стране — приравнять смесь к наркотическим веществам. Кроме того, спикер Владимир Киселев пообещал поднять данный вопрос на заседании Совета законодателей.