ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2012, 15:13

Суд запретил полдесятка антисемитских видеороликов в соцсети "Вконтакте"

Суд запретил полдесятка антисемитских видеороликов в соцсети "Вконтакте"

В Новосибирской области суд запретил ряд видеороликов в социальной сети "Вконтакте", направленных против лиц еврейской национальности и российских властей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Прокуратура региона провела проверку пяти видеороликов и 10 графических изображений, выложенных для свободного доступа неограниченного круга лиц в соцсети "Вконтакте". Среди них — "Берл Лазар смотрит на тебя…", "Вот загадка для детей…", "Доказательства холокоста…", "Гоям читать вредно…", "Русский не пей…", "Убивай с комфортом…", "Докажите обратное?", "Дело сделано!".

Психолого-лингвистическое исследование, проведенное экспертами Сибирского института – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, показало, что материалы пропагандируют неполноценность лиц еврейской национальности. В них содержится информация, побуждающая к действиям против евреев как этнической группы, иудаизма как религиозного течения, а также представителей государственной власти России.

Прокуратура области обратилась в Центральный районный суд Новосибирска с иском о признании материалов экстремистскими. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.