ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2012, 20:17

Осужден пожарный, который дважды поджигал жилой дом, чтобы насолить бывшему начальству

Осужден пожарный, который дважды поджигал жилой дом, чтобы насолить бывшему начальству

В Тульской области сегодня вынесен приговор экс-пожарному, который из мести бывшим коллегам дважды пытался поджечь жилой дом, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Новомосковский городской суд установил, что экс-командир караула пожарной части № 25 Новомосковска 28-летний Георгий Локтев мстил бывшим сослуживцам и руководству за конфликт, в связи с которым он уволился с работы.

Чтобы прибавить своим прежним коллегам работы, Локтев решил поджечь жилые дома, находящиеся рядом с военкоматом по ул. Проезд Менделеева. Ему было известно о том, что эти дома в пожарной части из-за частых пожаров стоят на особом контроле. Это означало, что в случае сообщения о пожарах в этих домах пожарная часть должна была направить не менее двух пожарных нарядов и туда обязательном порядке ночью должны выезжать два руководителя пожарной части.

8 июня 2012 г. примерно в 23 часа 40 минут Локтев пришел к дому № 9/31 на данной улице и зашел в подъезд дома. Там принесенными с собой спичками он поджег бумагу и кусок материи на резиновой основе, а когда убедился что они загорелись, скрылся. Однако пожар был своевременно потушен проходящими мимо дома и заметившими возгорание сотрудниками полиции. Попытку поджечь этот же дом бывший пожарный повторил 2 июля в 23 часа. На этот раз он был задержан на месте преступления.

Георгий Локтев признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ— покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, которое могло повлечь причинение значительного ущерба, путем поджога. 

Ему назначено 1 год 6 месяцев колонии-поселения. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом были учтены полное признание вины и раскаяние в содеянном.