ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 13:47

Организаторам самого дерзкого побега из колонии на вертолете предъявлено окончательное обвинение

Организаторам самого дерзкого побега из колонии на вертолете предъявлено окончательное обвинение
"Вертолетный" побег из вологодской колонии Алексей Шестаков совершил 22 марта Фото с сайта uvd35.ru

В Вологодской области предъявлено обвинение в окончательной редакции заключенному, совершившему побег из колонии на захваченном вертолете, и его сообщникам, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Напомним, что "вертолетный" побег из вологодской колонии Алексей Шестаков совершил 22 марта. При этом он заплатил взятку заместителю начальника колонии Александру Белоликову. Вертолет Ми-2 одной из вологодских компаний захватили знакомые заключенного Александр Русаков, ранее судимый за разбой, и Татьяна  Важалина, ранее судимая за незаконный оборот наркотиков. Угрожая пилоту оружием, они заставили его лететь к исправительной колонии строгого режима № 17 УФСИН в поселке Шексна. Шестаков ухватился за выброшенный из вертолета трос и поднялся на борт воздушного судна. Вертолет улетел в Вологду, где в районе Окружного шоссе приземлился, и пассажиры его покинули, скрывшись с места происшествия.

Вскоре полицейские остановили автомобиль, в котором находился Шестаков. Он угрожал правоохранителям пистолетом, внешне похожим на боевой, и муляжом гранаты. Через несколько десятков метров он бросил машину и, скрываясь от преследования, с пневматическим пистолетом, попытался захватить автомобиль "УАЗ Патриот", в котором находился водитель и его сын, однако вскоре был задержан. 

33-летнему Алексею Шестакову, 36-летнему Александру Русакову и 35-летней Татьяне Важалиной в зависимости от роли каждого инкриминируются преступления по п.п. "а,в,г" ч.2 ст. 211 УК РФ (угон воздушного судна), ч.3 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы лицом, отбывающим наказание), ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти), ч.1 ст.166 и ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ (угон и покушение на угон транспортного средства), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере).

В настоящее время выполняются необходимые мероприятия, направленные на окончание предварительного расследования уголовного дела, отмечают в СКР. Обвиняемым предстоит ознакомиться с материалами дела перед его направлением для утверждения обвинительного заключения.