ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2012, 14:31

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.09.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.09.2012
Фото Право.Ru

Главное

В Лондоне закончился уже второй за этот год судебный процесс с участием бизнесменов РФ, пишет "Коммерсант" ("Михаил Черной взвесил все иски"). Если благодаря Борису Березовскому мир узнал о национальных особенностях российского нефтяного бизнеса 1990-х, то подробности "алюминиевых войн" останутся известны лишь узкому кругу их участников. Дело по иску Черного против Олега Дерипаски в Высоком суде Лондона прекращено, достигнутые мирные договоренности стороны не раскрывают. Подтолкнуть бизнесменов к примирению могло решение того же суда, признавшего существование "крыши" в деле Березовского против Романа Абрамовича. Источник, близкий к ответчику, настаивает, что на уступки пошел именно Черной. "Ведомости" ("Дерипаска помирился с "крышей"") добавляют, что Дерипаска условиями мирового соглашения доволен, а реакция Черного пока неизвестна. Между тем, спор о том, был ли Черной партнером Дерипаски или только обеспечивал ему  бандитскую "крышу", остался  неразрешенным. РБК daily ("Черной vs Дерипаска: договорились как джентльмены") приводит заявление юриста, что согласно английскому законодательству суду не придется даже проверять условия заключенного мирового соглашения. В свою очередь, "Газета.Ru" ("Алюминиевый мир") считает, что за отказ от иска израильский бизнесмен мог получить отступные (см. материал "Право.Ru").

Гражданам не следует сопротивляться, если их бьют полицейские, говорится в опубликованном вчера постановлении пленума Верховного Суда РФ, сообщает "Коммерсант" ("Полицейские прорвали самооборону"). По мнению судей, даже если действия сотрудника правоохранительных органов в отношении гражданина "сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения", это не может служить поводом для самообороны. Как говорят правозащитники, таким образом омоновцы, разгоняющие акции протеста, получат карт-бланш на избиение оппозиционеров. В статье "На что еще указал пленум Верховного Суда" "Коммерсант" дополняет, что ВС разъяснил некоторые особенности применения статьи 37 УК РФ (необходимая оборона). "Ведомости" ("ОМОН в своем праве") приводят высказывание сотрудника МВД, которому непонятно, каким образом можно будет определить, что применение  силы является "заведомо  незаконным". В редакционной публикации "Лицензия на насилие" "Ведомости" утверждают, что ВС фактически поставил выше закона секретную ведомственную инструкцию о порядке применения  спецсредств. Теперь полицейские могут, не опасаясь  ответственности, пытать даже бутылками, если в какой-нибудь инструкции назовут  бутылку "спецсредством", говорится в статье ("Право.Ru" писало об этом в материале "Гражданин не должен реагировать, если на плечах урода погоны"). РБК daily ("Верховный Суд запретил гражданам сопротивляться силовикам, но разрешил ставить капканы") указывает, что судьи поддержали принцип "мой дом — моя крепость" и разрешили гражданам устанавливать в квартирах и на дачах ловушки для воров.

"Коммерсант" обращает внимание, что комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, рассмотрев еще восемь дел, решила направить запросы в правоохранительные и налоговые органы в отношении трех членов ЕР ("Бизнес трех единороссов проверят с пристрастием"). Дополнительная проверка потребовалась в отношении Алексея Кнышова, Ильи Костунова и Елены Николаевой. Глава комиссии не исключает, что начатый процесс может закончиться для отдельных депутатов лишением мандата. Запрос, как решила вчера думская комиссия по этике, будет направлен и в отношении Алексея Митрофанова, что вряд ли помешает ему сегодня выдвинуться на пост главы комитета по СМИ. "Ведомости" ("Декларации троих депутатов-единороссов отправили на дополнительную проверку") приводят заявление чиновника Кремля о том, что Кнышова может ждать судьба Гудкова (см. материал "Право.Ru" на эту тему). 

Нормотворчество

Минобороны разрабатывает законопроект о выделении бюджетных грантов на получение высшего образования для солдат-срочников, указывает "Коммерсант" ("Дорогу в вуз проложили через казарму"). Об этом сообщил вчера Дмитрий Медведев: по его словам, деньги можно будет потратить даже на учебу за границей. В военном ведомстве утверждают, что инициатива была фактически навязана правительством для повышения престижности службы в армии. Пока что Минобороны даже не нашло источников финансирования для столь масштабного проекта.

Участники рынка бюро кредитных историй и банковское сообщество по поручению ФСФР подготовили поправки к закону "О кредитных историях", сообщает "Коммерсант" ("Истории в открытом доступе"). Предлагается обязать передавать данные в БКИ не только кредитные, но и микрофинансовые организации, а также коллекторов. И дать доступ к кредитным историям не только заемщикам и кредиторам, а всем желающим, получившим согласие субъекта истории. Такая мера позволит увеличить доходы БКИ на 30-50%, считают эксперты.
 
Минфин и Пенсионный фонд РФ существенно смягчили наказание для негосударственных пенсионных фондов, уличенных в неправомерном переводе накоплений граждан, рассказывает "Коммерсант" ("Минфин принял судебное решение"). Письменных жалоб клиентов фонда для санкций ПФР теперь будет недостаточно. Основанием для приостановления или расторжения соглашения с фондами в случае совершения мошеннических действий по переводу пенсий будет только судебное решение. 

Вчера Минкомсвязи представило проект постановления правительства, регламентирующий механизм блокировки сайтов, содержащих запрещенный к  распространению контент, сообщают Ведомости" ("Минкомсвязи определило, как заносить сайты в черные списки"). Из документа следует, что основанием для включения в реестр какого-либо сайта может стать либо решение  суда, либо соответствующие решения МВД, Госнаркоконтроля, Роспотребнадзора и Роскомнадзора. 

Другое

Вчера Кремль одобрил проект бюджета на 2013-2015 гг. Если Владимир Путин и требовал внести в него существенные правки, то Дмитрию Медведеву удалось настоять на своем, пишет "Коммерсант" ("Бюджет поддался незаметно"). Однако и говорить о том, что правительство успешно отбило атаку, еще рано. 26 сентября на встрече в Госдуме с господином Силуановым первый вице-спикер Александр Жуков (ранее — социальный вице-премьер в правительстве Владимира Путина) сообщил: Госдума не намерена одобрять проект бюджета автоматически, без содержательных правок. Из прямых поручений президента в окончательном проекте бюджета учтено, в частности, выделение 100 млн руб. ФНУИ "Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве" на мониторинг иностранного законодательства.

Создание партий по национальному или региональному признаку может вызвать раскол общества или даже гражданскую войну, а для страны с ядерным оружием это чревато серьезными последствиями. Об этом председатель Конституционного Суда РФ рассказал вчера на международной конференции, посвященной роли партий в демократическом обществе, пишет "Коммерсант" ("Валерий Зорькин не даст развязать ядерную страну"). Политическая, историческая и социокультурная специфика страны стала одним из основных объяснений, почему России не нужно следовать всем рекомендациям Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), которая весной выступила с резкой критикой партийного и избирательного законодательства РФ и осудили запрет на создание партий по национальному и религиозному признаку, а также указали на опасность дискриминации региональных партий. 

Вчера прошла коллегия СКР, на которой рассматривались вопросы сопровождения расследования уголовных дел органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, пишет "Коммерсант" ("Оперативников берут под следствие"). Учитывая предстоящее объединение следственных органов комитета и МВД, которое, по версии представителей министерства, может существенно осложнить взаимодействие ведомств, на коллегии решили, что необходимо разработать законодательные акты, которые позволят следствию контролировать работу оперативников. 

Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела по факту крупного мошенничества при строительстве Mirax Group многофункционального жилого комплекса "Кутузовская миля", сообщает "Коммерсант" ("Сергей Полонский впал в немильность"). По версии следствия, руководством группы у дольщиков было похищено не менее 3,2 млрд руб., а комплекс так и не был сдан в эксплуатацию, превратившись в один из самых крупных и дорогих московских недостроев. Бывший совладелец Mirax Group Полонский, отдыхающий в Камбодже, связывает расследование с конфликтом между акционерами Mirax. Потерпевшими по делу, впрочем, стали клиенты группы.
 
СКР уведомил Ксению Собчак о том, что изъятые у нее во  время обыска деньги будут ей возвращены, претензий у налоговиков тоже нет, пишут "Ведомости" ("Собчак вернули ее гонорары"). Деньги решено было вернуть только после личного указания Владимира Путина, рассказал газете политик, знакомый с ситуацией. "Такого быть не может. В нашей стране президент к непосредственной работе следственных органов отношения не имеет", — заявил пресс-секретарь президента. Мать Собчак сенатор Людмила  Нарусова заявила изданию, что не обращалась с просьбой помочь вернуть  деньги дочери ни к президенту, ни к кому-либо еще (см. подробности в материале "Право.Ru"). 
 
Правозащитник и журналист Владимир Филичкин, известный своей критикой Челябинского областного суда и его главы Федора Вяткина, стал одним из представителей общественности в региональной ККС, сообщает URA.ru ("Самый главный враг председателя облсуда назначен в квалификационную коллегию судей. Теперь он может отправить Вяткина в отставку"). Соответственное решение было принято вчера на заседании Заксобрания области. Филичкин в унисон с областными властями в последнее время нещадно критикует главу облсуда за спорные решения по обманутым дольщикам, за отмену постановления Челябинской гордумы о новой системе обслуживания маршрутов (по конкурсу). Еще одним поводом послужил выход под залог директора птицефабрики, подозреваемого в финансовых махинациях. Следователи пытались оспорить изменение меры пресечения, но кассация облсуда оставила решение в силе, говорится на сайте агентства.