ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2012, 12:49

Прошли обыски по делу о подделке лекарств, продаваемых по 20000 руб. за ампулу

Прошли обыски по делу о подделке лекарств, продаваемых по 20000 руб. за ампулу

Обыски по уголовному делу о подделке и сбыте дорогостоящих лекарств, в которых участвовало более двух десятков полицейских, прошли в Ростове-на-Дону и Таганроге, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.

В результате 7 обысков в типографиях изъято оборудование для печати упаковок контрафактных лекарственных средств, а из складских помещений, в которых хранились фальсифицированные медпрепараты, — значительные объемы препаратов для профилактики и лечения онкологических заболеваний "Энтеродез", "Мовалис" и "Милдронат".

Ранее, в июне 2012 года, ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 180 УК РФ ("мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "покушение на совершение мошеннических действий организованной группой с причинением ущерба в особо крупном размере", "незаконное использование товарного знака, совершенное организованной группой").

По данным следствия, сырье для поддельных медпрепаратов закупалось на Украине и в Китае, кроме того, использовались просроченные лекарства. Сами "лекарства" изготавливались на частных квартирах. После чего на специально арендованном складе таблетки и ампулы фасовались в упаковки с фирменными названиями, на которых проштамповывались сроки годности.

"Таким способом просроченные препараты, не имеющие никакого отношения к специализированным лекарствам, применяющимся при лечении рака, превращались в дефицитные и дорогостоящие", — отмечает СД МВД.

В основном подделывались препараты "Десферал" и "Герцептин", рыночная стоимость которых в зависимости от дозировки составляет от 5 до 20 тыс. рублей за ампулу. Фальсификат сбывался в медицинские учреждения и распространялся через аптечные сети в разных регионах России.

В июле этого года трое активных участников организованной преступной группы были арестованы, у них изъяты более 700 тыс. фальсифицированных лекарственных препаратов на сумму более 4 млн рублей, станки для опрессовки ампул, упаковки, полиграфические заготовки, различное фармацевтическое сырье. В настоящее время изъятые медпрепараты проверяются на наличие признаков контрафактности.