ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2012, 18:12

Осуждены рейдеры, силой отобравшие у партнера предприятие по добыче нерудных материалов

Осуждены рейдеры, силой отобравшие у партнера предприятие по добыче нерудных материалов

В Адыгее вынесен приговор рейдерам, получившим контроль над промышленной компанией с помощью фальсификации учредительных документов, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Красногвардейский районный суд признал жителей Краснодарского края Петра Сорокина и Сергея Калюжного виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Установлено, что они в 2004 г. разработали схему незаконного приобретения долей в уставном капитале ООО "ПКФ Саратовская", включавшую ряд действий юридического, технического, силового и информационного характера. В дальнейшем злоумышленники планировали планировали объединить фирму с подконтрольным им ООО "Управляющая компания Усть-Лабинского промышленно-строительного объединения".

В марте 2004 г. Сорокин и Калюжный, используя давно сложившиеся партнерские отношения с основным учредителем интересовавшей их компании, под предлогом приведения документов общества в соответствие с действующим законодательством получили пакет ее учредительных документов. Затем в них были внесены ложные сведения, согласно которым они стали обладателями 33% уставного капитала каждый.

После того как предприятие получило лицензию на добычу нерудных материалов и стало приносить стабильную прибыль, Сорокин и Калюжный своим решением в ноябре 2008 г. назначили нового директора ООО "ПКФ Саратовская" и произвели ее силовой захват, получив полный контроль над фирмой. Действуя в нарушение законодательства, они приобрели право на долю в уставном капитале предприятия в размере 66% на общую сумму свыше 10,5 млн рублей.

Сорокину и Калюжному назначено по 4 года колонии общего режима.