ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 12:22

Задержан организатор покушения на главу отделения "Всероссийского Азербайджанского конгресса"

Задержан организатор покушения на главу отделения "Всероссийского Азербайджанского конгресса"

В Ульяновской области задержан организатор покушения на председателя регионального отделения "Всероссийского Азербайджанского конгресса", при котором погиб его охранник, сообщает пресс-служба СКР.
 
Как ранее сообщалось, покушение было совершено 11 сентября в помещении регионального отделения общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский конгресс". Около 13 часов двое неизвестных, войдя в офис, расстреляли председателя отделения Ислама Гусейнова и его охранника. Охранник скончался на месте, а Гусейнов получил ранение в голову.
 
В результате оперативно-розыскных мероприятий был установлен организатор этого преступления. Им оказался проживающий в Ульяновске 45-летний выходец из Азербайджана.
 
По данным следствия, в 2011-2012 годах злоумышленник, который находился в конфликтных отношениях с Гусейновым, договорился о его убийстве за денежное вознаграждение с уже объявленным в розыск Нахидом Захидовым, "также испытывавшим личную неприязнь" к Исламу Гусейнову. К совершению преступления Захидов в свою очередь привлек Рамина Багирова — он тоже уже объявлен в розыск.
 
В настоящее время организатору покушения предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 33, п. "ж,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30, п.п. "а,ж,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц из корыстных побуждений). Решается вопрос о его аресте.