ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2012, 16:18

Путин подписал закон о реестрах залогов движимого имущества, доверенностей и завещаний

Путин подписал закон о реестрах залогов движимого имущества, доверенностей и завещаний

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в России Единой информационной системы нотариата, призванный решить проблему фальсификации нотариально удостоверенных документов, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации" принят Госдумой 18 сентября 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 сентября 2012 года.

Законом определен порядок создания и функционирования Единой информационной системы нотариата (ЕИС), "которая позволит сформировать полную базу данных всех зарегистрированных нотариально заверенных документов".

Нотариусы обязываются вносить в базу данных ЕИС все основные сведения о нотариальных действиях для формирования и ведения электронных реестров удостоверенных завещаний и уведомлений об отмене завещаний, удостоверенных доверенностей и уведомлений об отмене доверенностей, открытых наследственных дел, удостоверенных брачных договоров, уведомлений о залоге движимого имущества.

С помощью ЕИС нотариусы смогут оперативно получать необходимые для осуществления нотариальных действий документы из других ведомств и предоставлять им свою информацию, а также осуществлять проверку подлинности предъявленных им документов. Это позволит обеспечить "юридическую безопасность заключаемых гражданами сделок".

Кроме того, ЕИС существенно упростит процедуру розыска наследниками завещаний, а также банковских вкладов наследодателя.

Новым законом урегулирован порядок регистрации в специальном реестре, размещенном в сети Интернет, уведомления о залоге движимого имущества. Регистрация будет осуществляться нотариусами при обращении залогодателя или залогодержателя фактически в их присутствии в режиме "онлайн". Информация о предмете залога будет доступна неограниченному кругу лиц "с помощью удобного поиска в сети Интернет в режиме реального времени без взимания платы".

"Эта мера призвана защитить права добросовестных приобретателей имущества, которое является предметом залога в случаях злоупотребления залогодателями своими правами. В частности, это касается случаев продажи автомобилей, находящихся в залоге у банков", — отмечает пресс-служба президента.

Данным законом не устанавливается обязанность залогодержателя регистрировать уведомление о залоге движимого имущества, однако предусмотрены меры экономического стимулирования. Если залогодержатель не зарегистрировал такое уведомление в соответствующем реестре, то он не сможет истребовать имущество из владения нового собственника.

Кроме того, новым законом регулируется очередность удовлетворения требований кредиторов в случае множественности залогов в отношении одного предмета залога.

Напомним, что первоначально законопроект, разработанный депутатом-эсером Михаилом Емельяновым, предусматривал создание в РФ лишь Единого реестра завещаний, чтобы "сделать невозможным оформление наследственных прав граждан по несуществующим завещаниям и завещаниям, оформленным "задним числом" после смерти наследодателя". Однако Правительство РФ, поддержав законопроект в целом, предложило расширить его действие, создав "не отдельный реестр завещаний, а Единую информационную систему нотариата, которая будет содержать информацию не только о завещаниях, но также и о других нотариальных действиях". Поскольку, по мнению кабмина, проблема фальсификации документов "возникает не только при оформлении завещаний, но и при совершении других нотариальных действий".

С текстом Федерального закона от 02.10.2012 № 166-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.