ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2012, 19:51

По делу о взрыве на НПЗ, унесшем 8 жизней, задержан гендиректор компании "Инвест-ойл" - партнера "Роснефти"

По делу о взрыве на НПЗ, унесшем 8 жизней, задержан гендиректор компании "Инвест-ойл" - партнера "Роснефти"
Фото пресс-службы УМВД России по ХМАО – Югре

В Ханты-Мансийском автономном округе по подозрению в причастности к пожару на НПЗ "Инвест-ойл", в котором погибли 8 человек, задержан гендиректор компании, сообщает пресс-служба СКР. 

Напомним, что пожар в цехе по переработке нефтяного шлама, расположенном на 885-м километре автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск (на Приобском месторождении) произошел 29 сентября 2012 года. В СКР сообщали, что, по версии следствия, причиной пожара на предприятии стал взрыв (по данным источника РИА Новости, взорвался газ).

В результате происшествия погибло 8 рабочих, 9 человек пострадало. Площадь пожара составила около 4 тысяч квадратных метров. По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). 

Пострадавший НПЗ принадлежит компании "Инвест-ойл". В настоящее время решается вопрос о заключении гендиректора компании меры под стражу. Кроме того, следствие устанавливает других лиц, причастных к преступления.

По уголовному делу назначен комплекс судебных экспертиз, с целью установления причин происшествия допрашиваются свидетели и сотрудники предприятия, ответственные за пожарную безопасность. 

Как сообщает "Коммерсант", согласно данным тендерной документации "Роснефти", компания ООО "Инвест Ойл" (Сургут) была победителем тендера на осуществление работ по вывозу жидких отходов с нефтешламовых карт на месторождениях ООО "РН-Юганскнефтегаз".