ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2012, 12:17

Путин пообещал рассмотреть прошение о помиловании Ходорковского "без кровожадных настроений"

Путин пообещал рассмотреть прошение о помиловании Ходорковского "без кровожадных настроений"

Президент РФ Владимир Путин считает возможным выход на свободу Михаила Ходорковского в случае подачи им прошения о помиловании. Такую вероятность президент не исключил в своем заявлении в интервью НТВ, передает РИА Новости.

"Если он считает возможным обратиться с ходатайством о помиловании, то оно будет рассмотрено, достаточно благожелательно будет рассмотрено, у нас кровожадных настроений по этому поводу нет", — заявил глава государства.

"Я не думаю, что мы должны делать что-то в ущерб правопорядку, надежности закона. И если в соответствии с процедурами юридическими это возможно, то ради Бога, пусть выходит, но есть порядок действий в этом случае. Законы предусмотрены", — добавил Путин.

По его словам, в США за аналогичные преступления нередко выносятся приговоры и на 100 лет, однако они не вызывают такого интереса и ажиотажа.

Напомним, что приговор по второму делу "ЮКОСа" был вынесен в декабре 2010 года. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и его партнер Платон Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и приговорены к 12,5 года колонии. С учетом отбытия наказания по первому приговору они должны освободиться в 2016 г. Предприниматели не признали вину и считают, что их уголовное преследование обусловлено политическими мотивами.