ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2012, 11:56

Судья возложил на адвоката вину за членовредительство Цапка на процессе о резне в Кущевской

Судья возложил на адвоката вину за членовредительство Цапка на процессе о резне в Кущевской
Кадр телеканала "Россия 24"

Адвокат подсудимого по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка заявил, что Краснодарский краевой суд усмотрел его вину в ранении руки подзащитным в ходе слушания, передает РИА Новости.

"Судья в ходе слушания в понедельник сделал мне замечание и вынес частное постановление. Я не понял основания, но смысл таков, что это моя вина в том, что Сергей Викторович Цапок в заседании вскрыл вены. То ли я спровоцировал, то ли я вопрос не так поставил", — рассказал адвокат Игорь Скрипка журналистам.

Своей вины защитник не признает. По его мнению, суд абстрактно сформулировал обстоятельства этого инцидента. Также адвокат заявил, что он опасается за психическое состояние Цапка.

По словам Скрипки, у Цапка глубокие раны. В настоящее время швы и бинты с него уже сняли. Защитник утверждал, что в СМИ было очень много мифов об этом инциденте. Так, по его данным, медицинскую помощь Цапку оказывать никто не собирался, и раны подсудимому зажимали его сокамерники.

В свою очередь, гособвинитель Виктор Антипов заявил журналистам, что Цапок психически здоров и вменяем. По мнению Антипова, подсудимый устроил спектакль, ранив себе руку. Ранее прокуратура края заявляла, что пострадавшему была оказана необходимая медицинская помощь. Ведомство проводит по данному факту проверку, которая, по словам Антипова, еще не окончена.

Скрипка также сообщил, что подсудимые Цеповяз и Алексеев не смогли заявить ходатайство о допуске адвокатов. Этого им не позволил сделать суд, утверждает Скрипка. "Алексеев и Цеповяз уже имеют адвокатов, но это их право — иметь столько адвокатов, сколько они хотят", — сказал он.

Напомним, что 20 сентября в ходе отбора присяжных заседателей Сергей Цапок порезал себе руку. По мнению обвинителя, тем самым подсудимый пытался затянуть процесс. Представитель потерпевших Екатерина Романова, которая была в суде, рассказала, что Цапок использовал лезвие из бритвенного станка. По ее словам, в этот момент не было ничего такого, что могло бы спровоцировать это действие. Присяжные заявляли самоотводы, объясняя, по какой причине не могут участвовать в суде. После этого инцидента адвокат Игорь Скрипка заявил о намерении требовать проведения Цапку повторной психолого-психиатрической экспертизы. Ранее эксперты признали его вменяемым. По словам Скрипки, у Цапка вызвало возмущение то, что суд запретил его адвокатам задавать ряд вопросов присяжным.

Как сообщалось ранее, Цапку инкриминируется 18 убийств, причем среди жертв были несовершеннолетние. Резонансное убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей в станице Кущевская банда Цапка совершила 4 ноября 2010 года. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Таким способом Цапок хотел отомстить за убийство своего брата Николая, ошибочно считая убийцей Аметова. (На самом деле Николая Цапка убила другая Кущевская банда — Вадима Палкина).