ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2012, 13:06

Осужден адвокат, не передавший следователям 300000 руб., полученных от предпринимателя

Осужден адвокат, не передавший следователям 300000 руб., полученных от предпринимателя
Фото с сайта obozrevatel.com

В Хакасии вынесен приговор адвокату, получившему от своего доверителя 300 тыс. рублей якобы для уплаты сотрудникам правоохранительных органов за освобождении от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба СКР.

Адвокат Красноярской краевой коллегии адвокатов "Паритет" 50-летний Эрнест Пружинин признан виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что адвокат осуществлял защиту по уголовному делу директора автономного учреждения "Балыксалес". В июле 2011 года Пружинин ввел в заблуждение своего доверителя, заявив, что ему необходимы деньги, часть которых он передаст сотрудникам правоохранительных органов для положительного решения вопроса об освобождении предпринимателя от уголовной ответственности. 

21 июля 2011 года подзащитный в служебном кабинете Пружинина в городе Абакане передал ему 300 тысяч рублей. В ходе следствия установлено, что адвокат "не намеревался передавать кому-либо денежные средства и фактически не имел возможности сделать этого", отмечает СКР.

Приговором суда Эрнесту Пружинину назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.