ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2012, 14:56

Возбуждено дело на замглавы УФМС, получившего 3 ларька за покровительство китайским гастарбайтерам

Возбуждено дело на замглавы УФМС, получившего 3 ларька за покровительство китайским гастарбайтерам
Фото Право.Ru

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении замначальника управления ФМС России, покрывавшего нелегальных мигрантов из КНР за льготную аренду павильонов на барнаульском рынке, сообщает пресс-служба СКР. 

33-летний заместитель начальника управления – начальник отдела иммиграционного контроля управления Федеральной миграционной службы РФ по региону подозревается в совершении преступлений по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 2 эпизода).

По версии следствия, в конце января 2012 года чиновник получил от гражданина КНР взятку в виде сертификата на покупку товаров в одном из магазинов Барнаула на 30000 руб. за оказанное содействие в оформлении вида на жительство для двух иностранцев.

Также, по данным следствия, в декабре 2010 года тот же предприниматель — учредитель одного из ООО предоставил заместителю начальника УФМС в пользование по заниженной оплате три торговых павильона на оптово-розничном рынке в Барнауле. На этот раз взятка предназначалась за непривлечение к административной ответственности его работников — граждан КНР. 

Кроме того, в январе 2012 года чиновник отдал незаконное распоряжение инспектору иммиграционного контроля регионального УФМС составить административный протокол о привлечении к ответственности гражданина КНР за нарушение режима пребывания на территории РФ. При отсутствии законных оснований он был оштрафован на 5000 руб.

Уголовное дело возбуждено по оперативным материалам краевого управления ФСБ, отмечают в пресс-службе.