ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2012, 21:11

Правительство предлагает Госдуме запретить прием на госслужбу уклонистов от армии

Правительство предлагает Госдуме запретить прием на госслужбу уклонистов от армии

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым на государственную гражданскую службу не будут приниматься граждане, уклонившиеся от военной службы, передает "Интерфакс".

В справке к распоряжению о внесении законопроекта в парламент указывается, что гражданам, прошедшим военную службу по призыву, при поступлении на государственную гражданскую службу предоставляются преференции, как и при включении их в резерв управленческих кадров. 

В то же время предусматривается, что "на государственную гражданскую службу не могут быть приняты граждане, уклонившиеся от военной службы".

Этот запрет, однако, не распространяется на граждан, не прошедших военную службу по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Законопроектом № 148166-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву", в частности, вносятся поправки в федеральный закон "О государственной гражданской службе РФ".

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.