ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2012, 14:39

Чиновники мэрии Москвы обвиняются в афере на 90 млн руб. по программе "Народный гараж"

Чиновники мэрии Москвы обвиняются в афере на 90 млн руб. по программе "Народный гараж"
Благодаря Левченко (на фото) и Королевскому ЗАО были незаконно перечислены более 90 млн рублей.

Бывшим высокопоставленным чиновникам мэрии Москвы предъявлено обвинение в злоупотреблениях при реализации целевой программы "Народный гараж", сообщила пресс-служба СКР. 

Экс-первым заместителям руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции столичного правительства Александру Левченко и Константину Королевскому инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).  

По версии следствия, данным Департаментом в июне 2006 г. в рамках целевой программы строительства гаражей-стоянок в столице был заключен государственный контракт с ЗАО "Управление экспериментальной застройки – Паркинг". Подписан он был Левченко, а одним из учредителей этой фирмы ранее был Королевский. По контракту должны были быть выполнены работы по выявлению и анализу обременений предназначенных для строительства гаражей-стоянок земельных участков, с подготовкой предложений по механизму их освобождения и экономического обоснования включения объектов в адресную программу. 

В соответствии с контрактом работы должны были быть выполнены в срок до 25 декабря 2006 г. К данному сроку работы были выполнены в полном объеме. Однако Левченко и Королевский, зная о выделении дополнительных бюджетных средств на выполнение целевой программы по размещению гаражей-стоянок, незаконно продлили срок исполнения по контракту до декабря 2007 г. В качестве субподрядчика к выполнению работ по инициативе чиновников было привлечено ООО "МИГС". Кроме того, в госконтракт внесли изменения, в соответствии с которыми стоимость работ стала зависеть от условий и цены, установленных непосредственным исполнителем работ. Таким образом, общая стоимость работ искусственно была увеличена  более чем на 90 млн рублей. В действительности она составляла 30 млн рублей.

При этом Левченко и Королевский организовали согласование и подписание актов приема выполненных работ по дополнительным соглашениям, предназначенным для строительства гаражей-стоянок по различным адресам Москвы. В данных документах были заведомо ложные сведения о якобы произведенных заказчиком работах. В результате ЗАО "Управление экспериментальной застройки – Паркинг" были незаконно перечислены бюджетные средства в размере более 90 млн рублей.

Длительный период расследования связан с производством нескольких десятков различных экспертиз, а также необходимостью направления запросов о правовой помощи в республики Украина, Греция и Кипр, говорится в пресс-релизе.  

Директор ООО "МИГС" Олег Власенко скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск.

Как сообщалось ранее, в июне 2010 г. премьер Владимир Путин назначил Константина Королевского заместителем министра регионального развития РФ. Между тем, уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ в отношении Королевского и Левченко было возбуждено еще в конце 2009 года.