ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2012, 18:10

Верховный Суд вернул губернатора Брянской области Денина на выборы

Верховный Суд вернул губернатора Брянской области Денина на выборы
Фото с сайта bryansk.er.ru

Верховный Суд РФ признал незаконной отмену регистрации действующего губернатора Брянской области Николая Денина в качестве кандидата на предстоящих выборах главы региона.

Это решение было принято при рассмотрении апелляционной жалобы Избирательной комиссии Брянской области и представления брянской областой прокуратуры. Они опротестовали решение судьи Брянского облсуда Галины Шкобеневой, которая посчитала, что в оформлении подписных листов Денина (речь идет о подписях муниципальных депутатов, поддерживающих выдвижение его кандидатуры на губернаторских выборах — прим. ред.) допущено слишком много недочетов и 5 октября отменила постановление облизбиркома о его регистрации на выборах.

Инициатором судебных разбирательств вокруг участия Денина в губернаторских выборах в Брянской области был его конкурент — кандидат от КПРФ, депутат Госдумы Вадим Потомский. В своем заявлении он указывал на нарушения при оформлении подписных листов (подписи не засвидетельствованы нотариусом, не указаны названия муниципальных образований и др.), а также на использование губернатором должностного положения — по информации Потомского, сбором подписей муниципальных депутатов в поддержку Денина занимались в служебное время и на рабочем месте главы местных администраций. Однако с последним доводом обсуд не согласился. "Суд не усмотрел злоупотребления должностным положением при сборе подписей муниципальных депутатов в поддержку губернатора", — цитировали решение суды "Ведомости".

Решение Брянского облсуда жестко критиковали Денин и местный избирком. Совет судей Брянской области даже решил выпустить по этому поводу ответное заявление. "В день вынесения решения СМИ опубликовали и озвучили позицию снятого кандидата в губернаторы. В решении суда он увидел коррупционную составляющую. На митингах и "народных сходах" высокопоставленные государственные чиновники допускали некорректные высказывания, дискредитирующие судебную систему, умаляющие авторитет судебной власти, — говорится в этом документе. — [Это является] давлением на суд в связи с принятым решением, вмешательством в деятельность суда по осуществлению правосудия, что запрещено законом. Оценка решению суда дается представителями законодательной и исполнительной власти не с точки зрения права, а имеет политическую окраску. Такая оценка  высокопоставленными государственными чиновниками  вынесенного судом решения нарушает Конституцию РФ, свидетельствует об отсутствии элементарной правовой культуры".