ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2012, 17:41

Возбуждено дело на солдата, из-за непотушенного окурка которого на воздух взлетели 4000 тонн снарядов и авиабомб

Возбуждено дело на солдата, из-за непотушенного окурка которого на воздух взлетели 4000 тонн снарядов и авиабомб

В Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего, из-за курения которого на складе боеприпасов взорвались 4000 тонн снарядов, сообщила пресс-служба СКР. 

Такелажник, рядовой срочной службы войсковой части 02068 Александр Касаткин подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее причинение крупного ущерба).

Касаткин, явившийся в военные следственные органы с повинной, сообщил, что 9 октября в составе взвода под командованием командира такелажной роты старшего лейтенанта Алексея Титова он прибыл на полевой склад для проведения погрузочно-разгрузочных работ. Через час после начала работ солдат вместе с одним из своих сослуживцев в нарушение правил техники безопасности выкурили сигарету. Не убедившись в том, что окурок потушен, Касаткин выбросил его. Примерно через 10 минут после этого произошло возгорание близлежащих ящиков с боеприпасами.

В результате пожара и последовавшего за ним взрыва Титов получил травму. Были уничтожены более 4 тысяч тонн различного вида боеприпасов, сооружения и строения полевого склада, автомобильная и военная техника. Сумма материального ущерба, причиненного государству, уточняется.

Как сообщалось ранее со ссылкой на данные командования, на складе произошли взрывы 4000 тонн снарядов, из них: 1379 тонн – 100-мм снарядов, 400 тонн – авиационных бомб, 2300 тонн – 280-мм реактивных снарядов системы "Ураган".

В настоящий момент уголовное дело Касаткина соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом по ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).