ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2012, 16:23

Бывшему судье Валерию Сасу ограничили срок ознакомления с его делом о ДТП с двумя погибшими

Бывшему судье Валерию Сасу ограничили срок ознакомления с его делом о ДТП с двумя погибшими
Фото с личной страницы Саса в "Мой Мир"

В Ульяновской области суд ограничил экс-судье Валерию Сасу срок ознакомления с уголовным делом о ДТП, в котором погибли двое человек, до 15 октября, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Следователь обратился в Ленинский  районный суд Ульяновска с ходатайством об ограничении срока ознакомления из-за того, что судья и его адвокат Сергей Михеев умышленно затягивали процесс ознакомления с собранными следствием материалами.

Напомним, что бывший судья Щелковского городского суда Московской области Валерий Сас обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерь двух и более лиц, совершенное в состоянии алкогольного опьянения). 

По версии следствия, авария произошла 22 января 2011 года. Судья в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего автомобиля Toyota двигался по мосту через Волгу в Ульяновске. В какой-то момент он выехал на встречную полосу, где  столкнулся с автомобилем ВАЗ, двигавшемуся во встречном направлении. В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" была госпитализирована в тяжелом состоянии. Судья, который, по свидетельству очевидцев, не поспешил оказать помощь пострадавшим, а лишь размахивал своим удостоверением, отказался от прохождения медосвидетельствования

Напомним, что ККС Подмосковья по представлению областного Совета судей досрочно прекратила 22 февраля 2011 года полномочия судьи Валерия Саса. 26 апреля 2011 года Дисциплинарное судебное присутствие оставило без удовлетворения жалобу Саса на решение ККС. 18 апреля 2012 года бывший судья пытался обжаловать в Верховном Суде РФ решение Мособлсуда, который оставил в силе санкцию на его уголовное преследование.