ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2012, 16:19

Возбуждено дело на организаторов крупнейшей подпольной фабрики в Подмосковье, где работали сотни нелегалов

Возбуждено дело на организаторов крупнейшей подпольной фабрики в Подмосковье, где работали сотни нелегалов
Фото с сайта www.kipov.ru

Подпольную фабрику, на которой работало более 700 граждан Вьетнама и Средней Азии, не имевших паспортов, раскрыли в Московской области сотрудники правоохранительных органов, сообщила пресс-служба СКР.

В отношении организаторов нелегального производства - двух граждан Вьетнама возбуждено уголовное дело по п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в составе организованной группы).

По мнению следствия, данные лица без соблюдения предусмотренных законодательством РФ правил соответствующей регистрации организовали в помещениях бывшей фабрики по улице Заречной в городе Ивантеевке производство одежды, в том числе предназначенной для детей в возрасте до 6 лет. Всего в производстве было задействовано 10 цехов, расположенных на территории бывшей фабрики. На производстве использовался наемный труд рабочих, нелегально прибывших на территорию России из Вьетнама, Китая и других стран Средней Азии.

В ходе обыска на фабрике были обнаружены более 700 граждан Вьетнама и Средней Азии, у которых не было на руках паспортов. Впоследствии паспорта были обнаружены у их работодателей. Сотрудниками ФМС было установлено, что кроме законопослушных граждан Вьетнама в цехе работали 280 нелегальных мигрантов. Последние не смогли предъявить вообще никаких документов.

Следователями в ходе допросов установлено, что иностранных граждан в РФ завлекали обещаниями большой зарплаты, однако фактически выплачивали по 4-5 тысяч рублей. В организации существовала четкая иерархия. Начальники смены следили за порядком в цехе, осуществляли учет произведенной и реализованной продукции. Им подчинялись технологи, которые производили образцы выкроек и передавали начальникам групп, которые впоследствии передавали задание на пошив швеям. В состав каждой группы входило от 10 до 40 человек. Кроме того, имелись сотрудники охраны, которые следили, чтобы работники не пропускали работу, а также пресекали любые попытки предъявить претензии руководству относительно заработной платы, условий пребывания. В цехе были и разнорабочие, выполнявшие функции грузчиков, фасовщиков и водителей, осуществлявших доставку товара на рынки. Режим работы цеха был круглосуточным, по сменам в 12 часов. Документы рабочих хранились у начальника цеха, рабочим их не отдавали, им запрещалось выходить за территорию помещения.

Только в одном подпольном цехе было изъято более 80 тонн готовых изделий одежды для взрослых и детей, в том числе известных мировых марок, а также с логотипом "Сочи-2014", почти 500 швейных машин, краски, лекала и бирки. На специальном оборудовании в цехах осуществлялся пошив и покраска предметов одежды, которые по своим свойствам не отвечают требованиям безопасности и могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью, в том числе вызывающее сыпь, зуд. Для производства товаров подозреваемые использовали несертифицированные красящие химические вещества, незаконно ввезенные на территорию РФ и не соответствующие требованиям безопасности. При стирке одежда линяла, теряла внешний вид. Данная продукция сбывалась на рынки Московской области и Москвы. 

В отношении подозреваемых избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.