ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2012, 15:41

Госдуме предложено назначать мировых судей на второй срок пожизненно

Госдуме предложено назначать мировых судей на второй срок пожизненно
Фото с сайта autorelease.ru

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий снятие ограничений по сроку пребывания в должности для мировых судей, наделяемых полномочиями повторно, сообщается в материалах ГД.
 
По словам автора законопроекта, члена Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству единоросса Тамерлана Агузарова, он предлагает исключить процедуру повторного назначения мирового судьи на ту же должность на ограниченный срок (в настоящее время не менее 5 лет), который "противоречит международным стандартам".
 
Законопроектом предусматривается срок полномочий повторно назначенного мирового судьи ограничить лишь достижением им предельного возраста пребывания в должности судьи.
 
Это, как считает парламентарий, должно послужить дополнительной гарантией принципа независимости судей, закрепленного в статье 120 Конституции РФ, и отвечает рекомендациям Парламентской Ассамблеи Совета Европы в части усиления независимости судей "путем предоставления гарантий срока пребывания".

С текстом законопроекта № 152464-6 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации", статью 11 закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.