ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2012, 15:14

В Москве арестован топ-менеджер ТНК-ВР, торговавший местами в Кремле по $3 млн

В Москве арестован топ-менеджер ТНК-ВР, торговавший местами в Кремле по $3 млн
Фото с сайта www.newsru.com

В Москве арестован глава департамента ТНК-ВР по взаимодействию с госорганами, задержанный при получении крупного аванса за продажу высокопоставленных должностей в администрации Президента РФ, сообщила пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Установлено, что в сентябре руководящий сотрудник ТНК-ВР через знакомого предложил двоим коммерсантам должности руководителя Управления внутренней политики администрации Президента РФ и заместителя руководителя аппарата полномочного представителя Президента по Центральному федеральному округу по цене 3 млн долларов США за каждую.  

При получении более 3 млн рублей в качестве аванса его задержали.

До июня 2012 г. глава департамента ТНК-ВР занимал пост заместителя председателя правительства Иркутской области – министра экономического развития и промышленности региона. Это позволяло ему "позиционировать себя влиятельным человеком с обширными связями". Однако реальными возможностями влиять на кадровые решения в органах госвласти, как отмечает МВД, бывший чиновник не обладал.

В ходе личного досмотра у него изъяты удостоверения вице-премьера Иркутской области, члена Правительства РФ и ветерана служб контрразведки. 

Уголовное дело возбуждено по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере. Бывшему высокопоставленному чиновника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Выявляются дополнительные эпизоды противоправной деятельности фигуранта и возможных сообщников.

Кстати, "Газета.Ru" в связи с этим событием обращает внимание на то, что сообщение о задержании топ-менеджера ТНК-BP появилось в тот день, когда руководство BP (владеет 50% ТНК-BP) должно принять решение о продаже своей доли в ТНК-BP российской государственной компании "Роснефть".