ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2012, 20:28

ГИБДД рассчитывает снизить число ДТП запретом в России иностранных водительских прав

ГИБДД рассчитывает снизить число ДТП запретом в России иностранных водительских прав
фото ИТАР-ТАСС

Госавтоинспекция России планирует решить проблему аварий в РФ с помощью запрета на использование иностранных водительских удостоверений водителей, сообщил сегодня на круглом столе в РБК замначальника отдела ГИБДД МВД России Дмитрий Желтенков, передает РИА Новости.

По его словам, что наибольшее количество аварий в России происходят с участием маршруток, междугородних автобусов, перевозящих пассажиров. При этом зачастую найти юридическое лицо, которое несет ответственность за подобные перевозки, очень сложно, поскольку в большинстве случаев это "мелкие компании, разбросанные по всей стране", — отметил Желтенков.

Эту проблему Госавтоинспекция пытается решить путем законодательного запрета на использование иностранных водительских удостоверений водителей, работающих на автотранспорте на территории РФ, заявил он.

"Граждане, которые приехали в нашу страну, должны будут после выхода этого закона получить общенациональное российское водительское удостоверение", — заявил представитель ГИБДД.

Также Желтенков подчеркнул, что возможен вариант выхода из подобной ситуации по примеру европейских стран, когда, даже имея водительское удостоверение, в случае работы на профессиональной основе необходимо пройти специальную подготовку по виду перевозок, получить соответствующий аттестат.