ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2012, 13:16

МВД и ФСБ обезглавили в Москве ячейку террористической "Партии исламского освобождения"

МВД и ФСБ обезглавили в Москве ячейку террористической "Партии исламского освобождения"
Фото с сайта vk.com

Арсенал оружия и взрывчатки изъят в Москве в ходе обысков на квартирах участников террористической организации "Партия исламского освобождения", сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.

В ноябре 2012 года в рамках операции в отношении членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") оперативники МВД и ФСБ задержали 18 подозреваемых в активном участии в ее деятельности.

По месту проживания задержанных обнаружено 10 боевых гранат, 2 обреза охотничьего гладкоствольного оружия и 6 тротиловых шашек. Этот арсенал находился в снимаемых на территории Москвы квартирах, в том числе, как подчеркивает ГУ МВД, "расположенных недалеко от транспортных объектов федерального значения".

Также при обыске были изъяты, предположительно, заготовки фальшивых долларов США на сумму 1 млн и евро на сумму 2 млн, а также литература международной террористической организации и электронные носители с агитационно-пропагандистскими материалами.

По данным фактам возбуждено несколько уголовных дел. Девяти гражданам России и Республики Таджикистан предъявлено обвинение — им инкриминируется организация деятельности международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", хранение взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Пятеро из обвиняемых являются непосредственными лидерами российской и московской ячеек организации.

Кроме того, как отмечает ГУ МВД, в момент проведения масштабной операции по 23-м адресам находилось более ста иностранных граждан. Значительная часть из них привлечена к административной ответственности за нарушение российского миграционного законодательства.