ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2012, 14:54

Водитель, задавивший на месте ДТП троих пожарных, получил почти вдвое меньше максимального срока

Водитель, задавивший на месте ДТП троих пожарных, получил почти вдвое меньше максимального срока
Фото Право.Ru

В Вологодской области вынесен приговор водителю, по вине которого погибли трое пожарных, работавших на месте ДТП, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Кирилловский районный суд признал Сергея Булычева виновным в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Установлено, что ночью 23 июля мужчина, управляя личным автомобилем ВАЗ-2114 с неисправной тормозной системой, следовал по шоссе Вологда-Медвежьегорск в сторону города Кириллова. На 13-м километре автодороги Булычев приблизился к стоявшей машине с включенным проблесковым маячком синего цвета. При этом, как отмечает прокуратура, он не проявил должного внимания, не принял мер к снижению скорости и выехал на правую обочину, движение по которой запрещено.

В результате нарушения ПДД водитель совершил наезд на группу пожарных, спасателей и полицейских, ликвидировавших последствия ДТП. На месте погибли трое сотрудников 7-го отряда федеральной противопожарной службы Вологодской области. Двое спасателей и инспектор ДПС ГИБДД получили травмы различной степени тяжести.

Булычев свою вину признал в полном объеме.

Ему назначено 4 года колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. Также судом в счет компенсации морального вреда с него взыскано около 1,4 млн рублей.