ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2012, 16:15

НЛМК проиграл ФАС в апелляции дело о завышении цены на сталь внутри страны в 1,5 раза

НЛМК проиграл ФАС в апелляции дело о завышении цены на сталь внутри страны в 1,5 раза
Фото с сайта www.nlmk.ru

9-й арбитражный апелляционный суд принял сторону ФАС России в споре с НЛМК по поводу завышения компанией  в 1,5 раза цены на электротехническую трансформаторную сталь внутри страны, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства. 

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и ООО "ВИЗ-Сталь" являются единственными на территории России производителями электротехнической анизотропной стали толщиной 0,23-0,5 мм. 31 января 2011 года Комиссия ФАС установила, что в период с августа 2009 г. по декабрь 2010 г. НЛМК и ООО "ВИЗ-Сталь" устанавливали для российских потребителей монопольно высокую цену на электротехническую анизотропную сталь. Цены для потребителей РФ практически на 50% превышали цены, сложившиеся на зарубежных рынках с более развитой конкурентной средой.

ФАС пришла к выводу, что подобные действия противоречат требованиям пунктов 1 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" и могли привести к ограничению конкуренции на смежном рынке трансформаторов.

По итогам рассмотрения дела Комиссия ФАС выдала группе лиц ОАО "НЛМК" предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Это должно быть сделано путем установления цен на электротехническую анизотропную сталь толщиной 0,23-0,5 мм для потребителей РФ на уровне, не превышающем средневзвешенного значения экспортных цен предыдущего месяца на аналогичную продукцию.

30 июля Арбитражный суд города Москвы установил, что оспариваемые ОАО "НЛМК" и ООО "ВИЗ-Сталь" решение и предписание ФАС являются законными. Компании обжаловали их в апелляционной инстанции.

"Решение и предписание антимонопольного органа направлено на создание равных конкурентных условий функционирования российских и зарубежных производителей трансформаторной техники", — подчеркнул начальник Управления промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников. По его словам, только в этих условиях возможно создать предпосылки для успешного развития предприятий российского рынка.