ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2012, 21:11

В правительство внесены поправки в НК, призванные разгрузить суды от налоговых споров

В правительство внесены поправки в НК, призванные разгрузить суды от налоговых споров

Минфин России внес для рассмотрения на заседании Правительства РФ законопроект о введении досудебной процедуры обжалования налогоплательщиками всех ненормативных актов налоговых органов, сообщается на правительственном сайте.
 
Проект федерального закона получил название "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 53 статьи 1 Федерального закона от 27 июля 2010 года №229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования".
 
Законопроект в целях снижения нагрузки на судебную систему предусматривает введение обязательной досудебной процедуры обжалования налогоплательщиками всех ненормативных актов налоговых органов и обеспечение последовательности досудебной и судебной стадий разрешения таких споров.
 
Ранее, около месяца назад, на сайте Минэкономразвития РФ была представлена одна из промежуточных редакций этого законопроекта Минфина. Ею предлагалось стимулировать налогоплательщиков к разрешению споров внутри системы налоговых органов следующими преимуществами: быстрым способом рассмотрения налогового спора — 15 дней (в судах, напоминал Минфин, это может длиться от 3 месяцев до 1 года); менее затратным способом защиты прав (нет судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины, а также издержек, связанных с оплатой услуг представителей); решения по рассмотренным жалобам вступают в законную силу в более краткие сроки; порядок оформления и подачи жалобы менее формализован.
 
Предполагалось, что только в судебном порядке будут обжаловаться акты ненормативного характера, принятые федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС России), а также действия или бездействие его должностных лиц (без прохождения стадии досудебного урегулирования спора).
 
После обжалования ненормативного акта налогового органа, действий или бездействия его должностных лиц в вышестоящем налоговом органе налогоплательщику предоставляется право самостоятельно определять, обжаловать ли решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, в вышестоящий налоговый орган (в порядке подчинения) или в суд.
 
Также законопроектом увеличивался до 1 месяца срок подачи налогоплательщиком апелляционной жалобы на не вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения — по мнению Минфина, предусмотренный в настоящее время срок подачи апелляционной жалобы недостаточен для подготовки налогоплательщиком мотивированной жалобы. 

С текстом промежуточной редакции законопроекта, носившего название "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации", можно ознакомиться здесь.