ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2012, 11:36

Задержан прокурор, получивший от предпринимателя за прекращение проверки 300000 руб.

Задержан прокурор, получивший от предпринимателя за прекращение проверки 300000 руб.
Фото с сайта krasproc.ru

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении районного прокурора, получившего взятку от бизнесмена за непроведение проверки его фирмы, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Прокурор Богучанского района Роман Лычковский подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п.п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

По предварительной версии следствия, в ноябре Лычковский встретился с руководителем одной из коммерческих фирм. Он сообщил предпринимателю, что прокуратурой Богучанского района в отношении его организации проводится проверка соблюдения требований действующего законодательства об охране окружающей природной среды, соблюдения лесного и земельного законодательства.

За непроведение проверки прокурор потребовал передать ему взятку в размере 500 000 рублей. Бизнесмен согласился передать ему часть суммы. 4 декабря около 18 часов вечера в автомобиле предпринимателя  Лычковский получил от него взятку в 300 000 рублей.

В настоящее время прокурор задержан.